Утилиты для оптимизации Vista: Vista Smoker Pro, Vispa, Vista Tweaker и Vista Manager

Мы продолжаем рассматривать программы для оптимизации Windows Vista. Во второй части обзора вас ждет знакомство с еще четырьмя твикерами – двумя бесплатными и двумя коммерческими.

08.08.2007 15:23,
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.

Vista Tweaker 0.2

Разработчик: ajua Software
Размер дистрибутива: 78 Кб
Распространение: бесплатная
Скачать Vista Tweaker

Vista Tweaker – это еще одна бесплатная программа для оптимизации новой операционной системы. Программа находится в самом начале своего развития, о чем свидетельствует ее порядковый номер, однако все говорит о том, что автор планирует активно ее развивать ее в будущем.

Vista Tweaker отличается крохотным размером и очень приятным интерфейсом. При первом взгляде на окно программы даже как-то не верится, что автор смог уместить все это в какие-то 80 Кб.

Vista Tweaker

Как водится, все параметры разделены по вкладкам. Для того чтобы было удобнее управляться с настройками, есть кнопки, при помощи которых можно быстро установить или снять все флажки в программе или на текущей вкладке. Для всех параметров выводится описание, которое можно наблюдать в специальном поле Description при наведении курсора мыши на название параметра.

System

Вкладка System содержит достаточно важные настройки, которые могут упростить жизнь системным администраторам и просто опытным пользователям, которых ограничения Vista только раздражают. Так, тут можно включить возможность использования драйверов, не имеющие имеющих подписи, отключить тестирование инсталляторов при запуске, выключить безопасный рабочий стол, убрать предупреждения от центра безопасности, частично или полностью отключить опцию UAC, отказаться от автоматической перезагрузки системы. Если за компьютером работает только один пользователь, то очень кстати будет функция автоматического входа в систему.

Работу с файлами в Windows Vista часто усложняет то, что для того чтобы получить право на выполнение разных действий, нужно стать их владельцем. Vista Tweaker дает возможность добавить в контекстное меню Проводника команды для быстрого получения прав владения на выделенные файлы. Кроме этого, Vista Tweaker может пополнить контекстное меню такими полезными командами, как "открыть в Блокноте", "переместить/копировать в папку", "отобразить список директорий".

Windows UI

К этой категории отнесены параметры, которые касаются отображения файлов в Проводнике, элементов меню Пуск и рабочего стола. Так, есть возможность, отобразить Панель управления в меню Пуск в виде элементов подменю, ускорить поиск, спрятать список документов, которые открывались последними, изменить скорость появления подменю.

Vista Tweaker

Среди настроек, которые касаются Проводника, можно отметить отображение скрытых и системных файлов, запрет на запрос неизвестных расширений файлов в интернете, отключение отображения всплывающих подсказок и автозаполнения в окнах диалога. На рабочем столе есть возможностьможно убрать отображение стрелок на значках ярлыков, а также убрать слово "Ярлык" в подписях.

Internet Explorer

Настройки встроенного в Windows Vista браузера разделены на несколько групп: одни касаются вкладок, другие – работы с RSS, есть также параметры для настройки печати.

Vista Tweaker

Самая многочисленная группа параметров озаглавлена как "Основные". Тут можно отключить автоматическое изменение размера изображений, функцию автоматического заполнения форм, постоянную проверку на то, установлен ли браузер используемым в системе по умолчаниюпо-умолчанию, а также одним кликом избавиться от всех установленных расширений для IE. Есть также возможность сохранения сессии при закрытии браузера, закрепления панели инструментов, включения плавного скроллинга.

К настройкам печати относятся: возможность отображения при распечатывании фоновых изображений, а также отключение печати верхних и нижних колонтитулов.

Для более комфортной работы с вкладками можно включить открытие новых вкладок в фоновом режиме, отключить загрузку заглавной страницы на новых вкладках, а также избавиться от предупреждения, которое появляется при попытке закрытия нескольких вкладок.

Кроме этого, можно избавиться от всех надоедливых сообщений в информационной области и выключить мастер настройки подключения к интернету. Если вас раздражает звук, который Internet Explorer издает при обнаружении нового RSS-канала, то его также можно отключить.

Остальные вкладки

Оставшиеся вкладки программы содержат совсем немного настроек. Не стоит забывать, что перед нами всего лишьлишь бета-версия и второй открытый релиз программы, поэтому, скорее всего, дополнительные средства для оптимизации будут добавлены в будущих версиях.

На вкладке Software можно найти несколько параметров, которые касаются программ Блокнот и Windows Media Player. Для первой можно задать сохранение размера окна при закрытии, включение строки состояния, а также отключение колонтитулов при печати. Для проигрывателя, встроенного в Vista, проигрывателя можно отключить автоматическую проверку на наличие обновлений и сбор статистики об использовании программы.

На вкладке Network пока что доступно только два параметра – отключение опции Roaming Cache и разрешение на использование большего числа подключений к серверу.

Вкладка Performance содержит несколько параметров, которые отвечают за производительность системы. Так, тут можно изменить максимальное время ожидания для приложения или службы, а также отключить проверку на наличие свободного места на жестких дисках.

На последней вкладке Miscellaneous можно изменить сведения о владельце компьютера и организации, которой он принадлежит, а также ввести данные для автоматического входа в систему.

Несмотря на то, что Vista Tweaker пока еще находится на стадии бета-тестирования, в программе есть достаточно интересные опции, которых нет в других оптимизаторах. В частности, нужно отметить возможность использования драйверов, не имеющие имеющих подписи, а также удобное средство для добавления в контекстное меню Проводника команды для быстрого получения прав владения на выделенные файлы.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 6, Рейтинг: 3.33)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)