Первый взгляд на веб-виджеты Opera Mobile 9.5

Недавно компания Opera выпустила новую бету своего мобильного браузера Opera Mobile 9.5, работающего как на платформе Symbian UIQ, так и на Windows Mobile. Новинка поддерживает работу движка виджетов Opera, позволяющего пользователям запускать небольшие приложения, написанные в соответствии со стандартными веб-технологиями, вроде HTML, CSS, Ajax и JavaScript.

29.10.2008 15:38

Недавно компания Opera выпустила новый бета-релиз своего мобильного браузера Opera Mobile 9.5, работающего как на платформе Symbian UIQ, так и на Windows Mobile. Новинка поддерживает работу движка виджетов Opera, позволяющего пользователям запускать небольшие приложения, написанные в соответствии со стандартными веб-технологиями, вроде HTML, CSS, Ajax и JavaScript.

Возрастающее число и сложность мобильных платформ создают для разработчиков программного обеспечения ряд проблем переносимости – становится все труднее разрабатывать приложения, которые могут без проблем работать во всем диапазоне устройств с различными типами корпусов (форм-факторов). В качестве решения сложившейся ситуации все более серьезно рассматриваются стандартные веб-технологии, достаточно отзывчивые к быстрой эволюции устройств и приложений, обладающие возможностями легкой интеграции в приложения удаленного контента и веб-сервисов, а также способствующие переносимости и повторному использованию кода.

Примером использования таких стандартных веб-технологий являются виджеты – небольшие, сподручные веб-приложения, локально работающие на мобильных телефонах и других устройствах и основанные на открытых веб-стандартах. Виджеты являются своего рода “двигателями” доставки веб-сервисов, обеспечивающими пользователя желаемой информацией. Так с помощью виджетов можно, например, в одно мгновение получить доступ к популярным социальным сетям, вроде Facebook, к сервисам определения местонахождения, к сайтам биржевых котировок и т.д.

Основным преимуществом виджетов (в частности виджетов Opera) является их кросс-платформенность, в результате чего виджеты могут работать на различных устройствах с различными размерами экранов, поддерживающих общие веб-технологии и правила разработки. Другими же преимуществами виджетов являются, например, возможности по созданию веб-приложений с богатыми, анимированными интерфейсами, возможности по использованию открытых API из широко-известных сервисов Web 2.0, быстрое распространение и т.д.

Веб-виджеты Opera Mobile 9.5

Все эти преимущества уже поспособствовали выпуску ряда исполнимых сред, специально созданных для разрешения работы виджетов. К таким средам относятся, например, Adobe AIR и Mozilla XULRunner, которые уже даже начинают получать ободрение пользователей. Не отстает от всех и компания Opera, которая уже включила свою систему виджетов в настольную версию браузера и, похоже, намерена сделать тоже самое и для мобильных устройств. Наличие же мобильной версии Opera на большом числе мобильных телефонов может сделать их систему виджетов желанной целью для многих разработчиков приложений.

Надо сказать, что над созданием стандарта для клиентского веб-виджета компания Opera работает с консорциумом W3C. Этот стандарт даст возможность третьим разработчикам создавать новые среды для виджетов, совместимые с виджетами самой системы Opera. Такая функциональная совместимость в будущем сможет стать основной технологией веб-виджетов и тем самым поможет уклониться от фрагментации, грозящей возрастающему богатству экосистемы Интернет-приложений.

Необходимо также отметить, что другие производители тоже уже начали работу над своими собственными реализациями среды для виджетов. Так, например, ACCESS – компания, популярный мобильный браузер Netfront – уже создает свою среду виджетов, совместимую с предложенными спецификациями W3C. В свою очередь Opera уже даже выпустила пакет для разработки виджетов (SDK), упрощающий их написание, отладку и тестирование. “Все отличные разработчики нуждаются в отличных инструментах. За счет постоянного внедрения инноваций Opera является индустриальным лидером в создании удобных для разработчика сред…”, заявил технический директор Opera Хакон Виум Ли (Hakon Wium Lie) и добавил, что Opera продолжит развитие своего пакета инструментов. Компания также намерена хорошо поощрять разработчиков лучших виджетов, которые получат от нее $10000.

Некоторые из пользователей Интернета уже успели протестировать среду работы виджетов и пакет SDK для их разработки, одним из инструментов которого является эмулятор, позволяющий тестировать написанные виджеты. Даже сам по себе этот эмулятор является виджетом, и поэтому он может работать непосредственно в любой недавней версии Opera. Эмулятор дает возможность разработчику протестировать виджет на различных устройствах, для чего используются несколько различных профилей этих устройств. Разработчики также могут создавать новые профили и задавать пользовательские параметры тестирования для, например, разрешения экрана, объема накопителя и скорости соединения.

Веб-виджеты Opera Mobile 9.5

Исполнимая среда для виджетов включена и в последнюю бета-версию браузера Opera Mobile 9.5, которая также уже подверглась тестированию (в качестве тестового выступил телефон HTC TyTN II с операционной системой Windows Mobile 6). По сообщению тестера, сравнивавшего набор виджетов с набором обычных приложений, работа виджетов сильно зависит от их сложности. Так, наиболее сложным виджетом был так называемый Twitter, обеспечивающий пользователя изящным мобильным интерфейсом для взаимодействия с популярным микроблоггинговым сервисом. Сам по себе этот Twitter выглядел отлично (хотя бы по сравнению со встроенными приложениями в Windows Mobile) и использовал все преимущества CSS-возможностей Opera, однако с другой стороны этот виджет чрезвычайно сильно сбоил и выявлял наличие в себе серьезных проблем, которые сделали использование данного виджета практически нереальным. Так, например, виджет не мог должным образом масштабироваться на экране используемого телефона, что создавало проблемы с прокруткой и доступом к основным рабочим облястям. Некоторые другие виджеты работали гораздо лучше. Таким, например, был виджет Bubbles – простая головоломка, включенная в бета-релиз.

Веб-виджеты Opera Mobile 9.5  Веб-виджеты Opera Mobile 9.5

В общем и целом хочется сказать, что пока система веб-виджетов совершенно точно не обладает пригодным для массового производства уровнем качества. Тем не менее, потенциал в этой системе есть и в более зрелом варианте она может создать для разработчиков некоторые интригующие возможности. Пока же среда разработки (и работы) виджетов не предоставляет разработчику всей функциональности устройств, что делает ее непригодной для создания сложных приложений или же программ, работающих с другими мобильными платформами. Поэтому в настоящее время система виджетов Opera, как и Adobe AIR, на практике будет полезной только для создания простых Интернет-приложений.

Работа над самим мобильным браузером Opera Mobile все еще продолжается. В июле различными экспертами этот браузер был признан неплохим и получил довольно высокие оценки. Настоящая его версия характеризуется небольшими улучшениями как со стороны пользовательский возможностей, так и со стороны производительности. С другой стороны, некоторые ошибки, присутствовавшие в ней и ранее, остались и сейчас. Так, например, остались проблемы с текстом в режиме обзора, к которым присоединились и некоторые проблемы управления питанием – пользователи сообщают, что нажатие кнопки приостановки при работе Opera вызывает выключение экрана с последующим его обратным включением.

И, тем не менее, мобильный браузер все-таки обеспечивает лучший просмотр веб-страничек на Windows Mobile-устройствах. Новая же технология виджетов браузера пока лишь только интригует, но, возможно, вырастет во что-то более пригодное для использования.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.85)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)