Правильная настройка вида папок в Windows Vista

Одной из наиболее раздражающих проблем системы является неспособность ОС отображать вид папок таким, каким хотят его видеть пользователи. О том, как настроить вид папок и избежать неудобств при работе с ними, пойдет речь ниже.

15.07.2008 00:28,
Страницы: 1 2 След.

В проводнике Windows Vista произошло множество улучшений по сравнению с Windows XP. Однако некоторые болячки предыдущей операционной системы перекочевали в Vista, как и прежде доставляя массу неудобств пользователям. В частности одной из наиболее раздражающих проблем является неспособность ОС отображать вид папок таким, каким хотят его видеть пользователи. Это мешает не только тем, кто пользуется проводником в качестве файлового менеджера - ведь окнами Открыть и Сохранить как пользуются все. В первую очередь речь о "забывчивости" Vista, теряющей пользовательские настройки вида. К этому примешивается и не всегда верное определение шаблона папки в зависимости от находящихся в ней файлов, что является нововведением в Vista. О том, как настроить вид папок и избежать неудобств при работе с ними, пойдет речь ниже.

Сброс вида папок Windows Vista

Если вы уже столкнулись с тем, что Vista не запоминает устанавливаемый вами вид папок, то придется сбросить его и начать все сначала. Проблема тут в том, что ОС может запомнить настройки лишь ограниченного количества папок, которое, впрочем, можно увеличить. Но обо всем по порядку. Сбросить настройки вида папок можно двумя способами.

Способ 1 - Панель управления

В панели управления откройте Свойства папки, перейдите на вкладку Вид и нажимте кнопку Сброс вида папок.

Настройка вида папок в Windows Vista

Способ 2 - Реестр

Этот способ сводится к удалению параметров реестра, в которых хранятся настройки вида папок. В частности, требуется удалить параметры Bags и BagMRU из разделов:

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\ShellNoRoam
HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\Shell
HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes \Local Settings\Software\Microsoft\Windows\Shell\

Вы можете сделать это вручную, а можете просто воспользоваться предлагаемым ниже REG-файлом, импортировав его в реестр. В этот файл однако включены еще три параметра, которые мы рассмотрим чуть подробнее.

Отключение автоматического присвоения шаблонов для папок Windows Vista

Речь о шаблонах, которые вы можете задать для папки в ее свойствах на вкладке Настройка.

Настройка вида папок в Windows Vista

Подробнее мы рассмотрим шаблоны чуть позже. Windows Vista автоматически присваивает папкам шаблон на основании их содержимого. Иногда ОС определяет шаблон правильно, иногда ошибается. Когда ошибается - это раздражает. Поэтому автоопределение можно отключить в реестре.

В разделе

HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings\Software\Microsoft\Windows\Shell\Bags

необходимо создать подраздел AllFolders, а в нем подраздел Shell. Затем в подразделе Shell нужно создать строковой параметр FolderType и присвоить ему значение NotSpecified.

Примечание. Вместо параметра NotSpecified можно указать некоторые другие, и тогда ОС будет автоматически присваивать указанный шаблон.

Параметр

Описание 

NotSpecified Все элементы
Contacts Контакты
Music Подробности о записи
MusicIconsЗначки музыки
DocumentsДокументы
PicturesИзображения и видео

Увеличение кэша памяти для вида папок Windows Vista

Можно увеличить количество папок, для которых Vista будет запоминать настройки вида. В разделе

HKEY_CURRENT_USER\Software\Classes\Local Settings \Software\Microsoft\Windows\Shell\Bags\AllFolders\Shell

который вы создали на предыдущем этапе, необходимо создать параметр DWORD с именем BagMRU Size и присвоить ему десятичное значение, скажем, 20000.

Запоминание параметров отображения каждой папки Windows Vista

По умолчанию Vista запоминает параметры отображения каждой папки. Впрочем, убедитесь, что у вас в Панель управления - Свойства папки - Вид устанвлен флажок Помнить параметры отображения каждой папки.

Настройка вида папок в Windows Vista

В реестре за это отвечает параметр DWORD NoSaveSettings в разделе

HKEY_CURRENT_USER\Software\Microsoft\Windows\CurrentVersion\Policies\Explorer

для которого нужно установить значение 0.

Дальше я расскажу о том, как грамотно настроить вид папок таким образом, чтобы работа с ними стала как можно более удобной и не вызывала неприятных эмоций.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 57, Рейтинг: 4.26)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)