Продвинутый игровой геймборд Logitech G13 - отличный новогодний подарок!

Давайте посмотрим правде в глаза - современные клавиатуры не предназначены для компьютерных игр. Как и пишущие машинки, они пригодны лишь для набора текстов и, возможно, также для раунда в Oregon Trail. Так зачем геймеры пытают сами себя, убивая зомби и прочую цифровую нечисть с весьма средненьких посредственных клавиатур, если есть гораздо лучшие варианты?

26.12.2008 17:47
Страницы: Пред. 1 2

Logitech G13 | Использование

Несмотря на то, что G13 является довольно крупным периферийным устройством, нам нравится его большой размер. Кнопки большие и удалены друг от друга, чтобы дать вашим пальцам некую “свободу дыхания”. Джойстик расположен в нужном месте, позволяя доставать до него большим пальцем, и может свободно перемещаться. Кроме того, его можно использовать в качестве еще одной кнопки, правда с весьма значительным усилием нажатия.

Основные кнопки во время нажатия обеспечивают отличную слуховую и тактильную обратную связь. Две кнопки, расположенные рядом с джойстиком, для нажатия требуют вполне определенного намерения, издавая при использовании высокий звук, отличный от звука всех остальных кнопок. Учитывая, что кнопки выстроены в линии, а не расположены округло, как в Fang или Warrior, использование этого геймборда придаст ощущение работы с реальной клавиатурой, хотя и с небольшой “дыхательной комнатой”. Геймборды типа Fang и Warrior в большей степени предназначены для FPS-игр (шутеров от первого лица), а G13 пытается уделить внимание более широкой аудитории игроков, в частности аудитории поклонников MMORPG.

Игровой геймборд Logitech G13

Площадка для отдыха запястья довольно жесткая. Да, она прорезинена, чтобы ваша рука все время находилась в одной и том же месте и не скользила, однако отсутствие дополнительной подушечки делают ее довольно жесткой.

Кнопки профилей, расположенные к северу от основных G-кнопок, слегка удалены. Поэтому случайного переключения на другой набор макро клавиш не произойдет. Да, возможно, это не имеет большого значения, но в действительности это довольно важно. В свою очередь клавиши управления жидкокристаллическим экраном удалены еще дальше.

Подсветка просто великолепна. Каждая надпись на клавише легко читается даже в полной темноте. Да, есть только одна опция изменения подсветки, но и ее вполне хватает. Когда вы пытаетесь изменить ее цвет, зайдя в каталог цветов, клавиши и экран отвечают на ваши изменения и… изменения происходят! Все сделано довольно удобно и сподручно – вам не придется даже выходить из программы, сохранив перед этим настройки, чтобы просмотреть сделанные вами цветовые изменения.

Logitech G13 | Жидкокристаллический экран

Сам по себе экран GamePanel обладает достаточным размером, чтобы отобразить основные данные статистики и другую информацию. По умолчанию, изображение на нем циклически проходит через восемь апплетов (мини-приложений), в состав которых входят часы, медиа-экран, монитор производительности и даже читалка RSS-новостей, которую мы нашли очень удобной. С помощью расположенных ниже экрана кнопок вы можете вручную переключаться между этими приложениями, останавливаться на них и даже выводить статьи на ваш монитор.

Отдельно надо сказать, что экран GamePanel совместим с программой, которой снабжен экран геймборда G15, давая геймерам опции в выборе. В действительности, установив программу G13, мы получаем опцию добавления встроенной поддержки игр World of Warcraft и Call of Duty 4: Modern Warfare. Кроме того, GamePanel LCD поддерживается публичным пакетом разработки SDK, поэтому разработчики и общественность могут строить свои собственные приложения.


RSS-новости прямо со встроенного экрана!

С установленным апплетом WOW, на экране геймеры могут видеть вкладки атрибутов героев, вроде силы, скорости, выносливости, интеллекта, характера, уровня и т.п., которые будут изменяться с ходом игры. В свою очередь в шутерах от первого лица, вроде Battefield 2142, из экрана можно получать некоторую дополнительную информацию, вроде запаса патронов.

Logitech G13 | Программное обеспечение

Для настойки G13 нет никакой необходимости в установке какого-либо дополнительного софта. Приложенная к геймборду программа интуитивна и обладает приятным дизайном. В первый раз вы будете встречены Flash-пособием, которое проведет вас через тур о G13 и о его возможностях. По окончании “курса обучения” вы сможете свободно перемещаться между несколькими приложениями, одним из которых является так называемый G-series Key Profiler, обладающей ко всему прочему возможностью загрузки профилей клавиатуры G11 (в нашем случае это было очень удобно).

Игровой геймборд Logitech G13

Определение макросов и переназначение клавиш также просто, как клик мыши в программе, прохождение через менеджер Macro Manager и запись последовательностей нажатий клавиш. Вы можете записывать нажатия клавиш с временными задержками, располагаемыми программой между отдельными нажатиями, что бывает полезно в некоторых играх. Все это весьма удобно и знакомо для тех, кто уже пользовался макро-клавиатурами от Logitech (G11, G15). Также опционально в G-series Key Profiler можно по собственному желанию задать цвет подсветки. Причем для каждого из трех возможных макро-режимов цвета подсветки могут быть различными.

Игровой геймборд Logitech G13

G13 обладает встроенной памятью, что позволяет использовать этот геймборд в отличных от дома местах, вроде игровых клубов, не теряя при этом своих профилей. При этом все, что вам потребуется сделать, это подключить G13 на новом месте.

Игровой геймборд Logitech G13

ще одним приложением, устанавливаемым программой, является менеджер экрана LCD Manager, который позволяет вам настраивать каждое из приложений, работающих на GamePanel LCD. Вы можете настраивать яркость, контрастность, скорость прокручивания и т.п. Есть даже опция, разрешающая Logitech проверять наличие обновлений программы, которые по желанию разработчика могут быть выложены в сеть, чтобы добавить какие-либо дополнительные параметры или отполировать уже существующие.

Logitech G13 | Выводы и заключения

Не стоит больше пассивно наблюдать, как другие компании выпускают игровые геймборды – ведь Logitech со своей G13 уже сделала большой шаг вперед, выпустив лучший геймборд настоящего. Да, определенно, он потребует от вас несколько бОльших вложений, чем другие, однако он новее, ярче и с гораздо лучшим экраном, чем у конкурентов.

Достаточно большой, чтобы соответствовать контурам вашей руки, геймборд G13 обладает изобилием кнопок, большинство из которых программируемы. Есть три игровых режима, встроенная память и небольшие кнопки управления экраном. Ясность работе придает подсветка, которую можно настроить на любой цвет из коллекции цветов, встроенной в программу. Последняя, кстати, просто великолепна и с точки зрения дизайна и с точки зрения интуитивности интерфейса. А ее Flash-описание развеяло все стоявшие перед нами вопросы и позволило приступить непосредственно к настройке.

Любители шутеров от первого лица определенно оценят углубленные клавиши WASD и джойстик, который также можно использовать для управления персонажем. Пытаясь завоевать сердца не только поклонников шутеров, но и любителей WOW, Logitech отказалась от специальных планировок типа “butterfly” (как, например в Fang или Warrior). И это завоевание, надо сказать, им определенно удалось. Так, например, при установке программы опционально вам будет предложено установить WOW-апплет для экрана, который обеспечит вас множеством полезной информации, как о герое, так и о других аспектах игры при переходе скажем через горы Redridge Mountains или земли Blasted Lands.

С ценой в $79.99 геймборд G13 также дорог, как и игровые клавиатуры и всего лишь на $20 дешевле, чем G15. И, тем не менее, градуируя эти периферийные устройства по цене мы отдали предпочтение именно G13 – по нашему мнению он является лучшим игровым геймбордом.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 9, Рейтинг: 3.7)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)