Программы резервного копирования и восстановления данных

В нашем обзоре мы рассмотрим три пакета для малого бизнеса от Symantec, Yosemite и Shadow Protect. А также и два продукта для дома и рабочих станций: Acronis True Image 11.0 Home Edition и Symantec Norton Ghost 12.0, которые мы сравним со штатной утилитой резервирования Windows Vista.

24.01.2008 00:00
Страницы: Пред. 1 2 3 4

Сравнение программ резервирования для рабочих станций

Чтобы получить представление о том, чем отличается встроенная утилита Windows от программ Acronis и Ghost, мы провели ряд измерений, результаты которых представлены на следующих графиках.

Сравнение программ резервирования для рабочих станций
Объём образа и исходных файлов.

На нашей тестовой машине мы создали резервную копию системного диска (C:), изначальный размер файлов которого составлял 19,87 Гбайт. После резервирования Norton создал на диске самый маленький файл образа размером 7,25 Гбайт (сжатие около 63,5%). За Norton с небольшим отставанием следует Acronis - 8,37 Гбайт (сжатие около 58,9%). Windows довольно сильно отстала на уровне 14 Гбайт (относительно слабое сжатие 29,5%).

Сравнение программ резервирования для рабочих станций
Сравнительное время создания резервных образов.

Что касается времени создания резервной копии, все три программы показали неплохой результат. Acronis вырвалась вперёд, показав время резервирования 8:53. Второе место с отставание на 50 секунд занял Norton с результатом 9:43 (примерно на 9,6% медленнее). И снова Windows финишировал последним - 10:56 (на 2:03 отстав от Acronis и на 1:13 - от Norton).

Сравнение программ резервирования для рабочих станций
Сравнительное время восстановления.

Когда дело дошло до восстановления "с нуля" на диск C:, Windows Vista финишировала первой с результатом 11:23, что не удивительно, если учесть, насколько меньше ей пришлось разархивировать. Второе место принадлежит Ghost - 13:25, что на 2:02 медленнее, чем Windows (отставание примерно на 17,9%). Acronis пришла третьей с результатом 20:43 (на 82% отстала от Windows и на 35% - от Ghost). Но если принять во внимание меньшее время запуска оболочки Acronis при загрузке с диска (менее 1 минуты против 2-3 минут, которые потребовались Ghost и Windows), то разрыв немного уменьшается.

Заключение

Все три решения для резервирования и восстановления "с нуля" для Vista работают довольно хорошо. Естественно, больше всяких "бонусов" вы получите, купив более дорогие Ghost или Acronis, чем с утилитой Windows Vista (которая, кстати, в полноценном виде присутствует только в дорогих версиях ОС). Однако наши тесты показали, что решение Vista не такое уж и плохое, когда дело касается базового резервирования и восстановления и даже "с нуля". Единственное, что вы должны для себя решить, - оправдывают ли более богатые функции стоимость этих программ. Думаем, что да. Мы используем Acronis для наших рабочих машин и Ghost для тестовых машин. Как бы то ни было, решать всё равно вам.

Страницы: Пред. 1 2 3 4
Оцените материал:  
(Голосов: 7, Рейтинг: 3.6)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)