Пять вещей, которые вы не знали о Windows Vista

До выхода новой beta-версии Windows Vista остаётся около месяца и разговоров о ней становится всё больше. Будущие владельцы жаждут узнать как можно больше о новой операционной системе до её официального выхода.

16.01.2006 00:00
Пять вещей, которые вы не знали о Windows Vista

До выхода новой beta-версии Windows Vista остаётся около месяца и разговоров о ней становится всё больше. Будущие владельцы жаждут узнать как можно больше о новой операционной системе до её официального выхода, который состоится в этом году.

Местами, где люди делятся информацией о разработках и своими мнениями, служат конференции и форумы, которые организует компания Microsoft. Некоторая информация публикуется на MSDN (MSDN - документация Microsoft, содержащая сведения обо всех её разработках). Информация так же появляется на большом количестве независимых сайтов, например, www.longhornblogs.com, www.betanews.com,  в неофициальном блоге Windows Vista и, конечно, на сайте www.winline.ru.

Эти источники проливают свет на некоторые, почти удивительные факты, которые окружают вселенную под названием Vista. Таким образом, после тщательного анализа этих источников, мы выбрали наиболее важное и скомпоновали материал в виде пяти вопросов.


1. Когда состоится официальный выход Windows Vista?

Эта дата постоянно сдвигалась - в 2002 году выход Longhorn (первое кодовое название Windows Vista), был перенесён на 2004. В прошлом году Microsoft установила дату выхода на 2006 год, а Билл Гейтс (Bill Gates) в своём докладе на международной выставке бытовой электроники CES 2006 подчеркнул, что выход Windows Vista состоится в этом году, однако не назвал точной даты.

Очевидно, причиной неразглашения даты, является конкурс от Microsoft, который называется "Угадай дату выхода" :). Данный конкурс проводится только на сайтах стран Европы, Ближнего Востока и Африки, Американцы не участвуют и расстроились. Победителю достанется поездка на официальное мероприятие, посвященное мировому выходу Vista, которое пройдёт в США. Победитель будет проживать три дня в четырёх-звёздочном отеле. Интересно то, что победители, занявшие четвёртое место, могут считать себя даже счастливее, поскольку получат консоль Xbox 360 system.


2. Хотите принять участие в работе над Vista?

Вам сильно нравится Vista Beta 2, и вы всерьёз хотите принять участие в работе? Тогда вам повезло. На сайте профессий Microsoft размещено около 200 предложений о работе над Windows Vista!

Диапазон должностей велик, от разработчиков программного обеспечения, до руководителя разработок архитектуры программного продукта ("architect evangelist"). В этом случае предполагается "ответственность за проектирование и осуществление нового опыта работы Windows с пользователем на самом высоком уровне".

Некоторую информацию о перспективе работы Microsoft можно найти в блоге Роба Рили (Rob Relyea) www.longhornblogs.com, программного руководителя группы Windows Presentation Foundation (прежде Avalon) и ветерана с восьмилетним опытом работы в Microsoft. В частности, там он опубликовал информацию о своём опыте работе в компании.


3. Как быстро научиться создавать код для Vista?

В своём блоге, Тим Снит (Tim Sneath), технический консультант Microsoft Windows Vista, высказал мысль об организации конкурсов для разработчиков (главным образом, в области кодирования). С помощью этого, программисты могли бы лучше ознакомиться с различными сторонами Windows Vista. Решения должны содержать оригинальные коды, призванные оптимизировать код для XAML и WinFX.

Дополнительная информация по "конкурсу разработчиков" находится на сайте Road to WinFX.


4. А где же игры?

Многие пользователи ПК не прочь поиграть в Солитера, и, конечно же, понятно их любопытство о том, какие игры будут в Windows Vista. Многие сайты опубликовали скриншоты из будущих игр, очевидно полученных с сентябрьской Конференции Профессиональных Разработчиков Microsoft в 2005 году. Наравне со старыми Сапером и Солитером, в Vista будут присутствовать обновлённые шахматы. А так же появятся азартная игра Ма-Джонг (Mah Jongg), на скриншоте Microsoft она названа "Shanghai Dragons" и детская аркада.

Скачать эти игры, адаптированные под работу с Windows XP, можно отсюда.


5. Знаете ли Вы, как Microsoft зарегистрировала торговую марку "Windows Vista"?

Естественно, что Microsoft регистрирует все свои законные права, касающиеся наименования Windows Vista. В соответствии с Патентами США и Бюро регистрации авторских прав, Windows Vista была зарегистрирована в качестве торговой марки, по крайней мере, семь раз.

22 марта 2005 года Microsoft зарегистрировала Windows Vista в качестве торговой марки для компьютерного программного обеспечения и в качестве операционной системы. Кроме этого, Microsoft зарегистрировала Windows Vista в качестве знака для использования в диалоговых учебных пособиях. Так же для "подготовки и проведения коммерческих мероприятий в сфере компьютерных операционных систем", и для использования в "постерах, магнитных картах, устройствах памяти, документах, стэплерах, пресс-папье, календарях, блокнотах, обложках, наклейках и поздравительных открытках".

Несмотря на это, два частных лица тоже осуществили процедуру регистрации с относительным успехом. Из базы данных USPTO (United State Patent and Trade Mark Office) известно, что 6 августа 2005 года, Джон Силва мл. (John Silva Jr.) из г. Юнион-Сити, Калифорния, зарегистрировал марку Windows Vista в качестве BIOS, и право на использование этого термина на системных платах и процессорах.

Силва является физиком и инженером программного обеспечения, в своём заявлении он сказал: "Я был первым, кто самостоятельно зарегистрировал Windows Vista". В связи с тем, что на него подали в суд, он сказал: "Я надеюсь на переговоры с Microsoft, поскольку не думаю, что кроме меня ещё кто-то выдвигает подобного рода претензии"

22 июля 2005 года, Чарльз Йона (Charles Yona) из Нью-Йорка зарегистрировал Windows Vista в качестве наименования программного обеспечения. К сожалению, не удалось получить его комментарии по этому поводу.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 2.93)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)