Пятерка лучших open source игр на сегодняшний день

Зачем тратить деньги на дорогие игры, когда можно играть бесплатно? В этой статье мы поговорим об Open Source играх – играх с открытым исходным кодом, который можно изменять по своему желанию. Сайт apcmag.com представил выборку лучших Open Source игр по состоянию на январь 2008 года.

14.02.2008 00:48

Зачем тратить деньги на дорогие игры, когда можно играть бесплатно? В этой статье мы поговорим об Open Source играх – играх с открытым исходным кодом, который можно изменять по своему желанию. Сайт apcmag.com представил выборку лучших таких игр по состоянию на январь 2008.

Secret Maryo Chronicles

Secret Maryo Chronicles (SMC) представляет собой двумерную платформенную бродилку. Яркая графика и интересные уровни по-новому представляют всем знакомого Super Mario. Хотя мир выглядит несколько иначе, чем в Super Mario, к нему быстро привыкаешь. SMC предлагает встроенный редактор (нажмите F8 для изменения точки появления персонажа или вызова графического редактора) и большое количество различных уровней и миров. SMC очень отточенная игра, особенно увлекательна для детей.

Secret Maryo Chronicles

В игре встречаются хорошие бонусные призы. Классический красный гриб, увеличивающий Марио в размере, огненный цветок даёт возможность стрелять файерболами, голубой гриб даёт возможность Марио стрелять ледяными шариками, а затененный гриб делает Марио невидимым для врагов. Можно найти и другие призы и заняться поиском секретов на уровнях.

UFO: Alien Invasion

Стратегия UFO: Alien Invasion в реальном времени на основе классической серии X-COM, а именно X-COM: UFO Defense. На выбор предлагаются два режима игры: Geoscape и Tactical. В режиме Geoscape игрок проводит исследование, накапливает знание, строит базы и покупает оружие и технологии, необходимые для борьбы с пришельцами. В режиме Tactical игрок командует группой солдат в сражении и пытается их уберечь от гибели. Игра построена на измененном движке Quake II.

UFO: Alien Invasion

В UFO: Alien Invasion можно играть через сеть LAN или Internet. Не более шести игроков могут сражаться друг против друга, выбрав сторону людей или пришельцев.

FreeCiv

Римейк серии, которая, как считается, очень быстро вызывает привычку и воспринимается весьма критически. Игра FreeCiv содержит три набора правил (стандартный Freeciv, Civilization 1 и Civilization 2) в довесок к большому количеству настроек и опций. Если этого Вам будет не достаточно, то можно скачать модификации или создать собственные нации, правила, элементы изображения и т.д. Также можно скачать редактор сценариев и карт под названием Civworld. Многопользовательская игра в Freeciv поддерживает участие до 30 игроков, которые могут подключаться через LAN/Internet. Наверно, это одна из игр, в которую будут играть даже через 20 лет.

FreeCiv

Удивительно, но Freeciv перевели на 29 языков мира, включая: Арабский, Китайский (упрощенный), Чешский, Датский, Французский, Немецкий, Иврит, Венгерский, Итальянский, Корейский, Японский, Русский, Испанский и т.д.

Alien Arena

Alien Arena – отличный шутер от первого лица, в духе Unreal Tournament и Quake III. Действие игры очень динамично, и захватывает. Игра предлагает кампанию для одного игрока и режим многопользовательской игры. Alien Arena популярна в США и Британии, но можно найти и пару серверов в Австралии (один из них предлагает Internode). В игре 30 карт, 11 игровых персонажей, и 9 видов оружия. Как и в UT и Quake предусмотрены разные игровые режимы, включая стандартный deathmatch, групповой deathmatch, захват флага, cattle prod, deathball и штурм.

Alien Arena

В распоряжении игрока находятся бластер, ракетная установка, смарт-ган пришельцев, автомат, огнемет, разрушитель пришельцев, лазерная пушка пришельцев и испаритель пришельцев. У всех видов оружия имеется альтернативный режим огня. Словом развлечение для всей семьи.

The Battle for Wesnoth

The Battle for Wesnoth представляет собой стратегию, с уклоном боевика. Геймплей и правила гораздо проще, чем в Freeciv, но играть от этого не становится скучнее. Возможно, благодаря своей доступности кому-то она понравится даже больше, чем Freeciv. Действие игры разворачивается в мире фэнтези с 16 расами и 6 фракциями. В игре более 200 юнитов, которые обладают различными видами оружия и навыками. Последняя стабильная версия The Battle for Wesnoth содержит 6 кампаний, а версия, находящаяся в разработке, предлагает дальнейшие 7. Игра поддерживает режим online-игры, с участием 8 игроков.

The Battle for Wesnoth

Игроку доступны шесть основных рас: люди, эльфы, орки, гномы, нечисть и демоны. По ходу игры, появляется возможность присоединиться к другим расам, таким как ящеры, мерфолки, нагасы, огры, тролли и древние люди лесов.

И еще одна игра, которая занимает шестое место в этом хит-параде из 5 участников...

Scorched 3D

Оригинальная Scorched Earth была отличной игрой с интересным геймплеем. Особенно интересно было играть против своих знакомых. Scorched 3D продолжает традиции Scorched Earth и переносит игру в 3D окружение. К сожалению, с переходом в трехмерное пространство, игра несколько потеряла свою оригинальность и доступность. Стало немного сложнее управление и камера дает не всегда удачные ракурсы. Но с другой стороны, игра представляет собой хорошую, глубокую стратегию, которая способна занять игрока на долгое время.

Scorched 3D

После прохождения игры можно попробовать её модификации: Apocalypse mod, Operation Scorched, Scavenger Hunt, Sniper, ScorchWars Mod и еще ряд других.

Оцените материал:  
(Голосов: 21, Рейтинг: 3.81)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)