Раскрываем секреты панели управления Widows Vista

Большинство из пользователей думают, что панель управления это место, где собраны все настройки – такое своеобразное море небольших полезных “утилит”. Это не совсем так. Если раньше она была просто местом установки ключевых параметров системы, то теперь она включает в себя еще и массу полезностей. Давайте немного углубимся в нее и посмотрим, что же там можно накопать.

27.10.2008 13:28,
Страницы: Пред. 1 2 3 След.

Установка программ “по умолчанию”

Когда проблема с автовоспроизведением была решена, я перешел к используемым по умолчанию программам. На первый взгляд кажется, что панель управления “Программ по умолчанию” позволяет настроить только соответствия между определенными типами файлов и используемыми для них программами, однако, это не совсем так. В действительности же данная панель способна на гораздо большее.

Панель управления Widows Vista

Как вы можете видеть сами, в панели легко можно изменить используемый по умолчанию браузер. В нашем случае – это Internet Explorer. Это первый способ настроить просмотр типов файлов с помощью определенных программ. Но присмотритесь – здесь же вы можете сделать все наоборот, а именно задать определенным типам файлов определенные используемые по умолчанию программы, как, например, в нашем случае мы настраиваем соответствия программы проигрывателя Windows Media.

Панель управления Widows Vista

Здесь, как вы можете видеть сами, довольно большой набор форматов файлов в соответствие которым поставлен Windows Media. Могли бы мы это сделать из самого Windows Media? Конечно, могли бы, но это повлияло бы только на него, и было бы несколько не удобно. Представьте, что у вас множество медиа-программ (а так, как правило, и бывает) и переходить из каждой из них в каждую, чтобы настроить соответствия было бы очень долго. В нашем случае все это можно сделать гораздо быстрее, удобнее и проще.

Панель инструментов администратора

Теперь давайте перейдем к панели инструментов администратора. Так же, как это было и в Windows XP, данная панель является своеобразным вместилищем инструментов для решения многих задач системного администратора. Впрочем, выглядит она слегка “по мультяшному”, по крайне мере по сравнению с остальными панелями управления в Vista.

Панель управления Widows Vista

В панели можно найти множество различных администраторских инструментов, причем некоторые из них известны даже многим не очень опытным пользователям. Так, например, в случае наличия множества случайных системных сбоев или других нестабильностях в работе компьютера, многие используют  инструмент диагностики памяти, который довольно удобен, хотя и требует для своей работы перезагрузки.

В свою очередь центр компьютерного управления является хранилищем различных инструментов, иконки некоторых из которых даже отдельно дублируются в панели администратора. Например, как отсюда, так и из панели администратора вы сможете загрузить инструмент “Стабильности и производительности”.

Инструмент брандмауэра Windows здесь отличен от того, что можно встретить с самой панели управления. Но он позволяет детализировано настроить Windows Firewall, хотя его настройки заинтересуют скорее офисных сетевых администраторов, нежели простых домашних пользователей.

В свою очередь планировщик заданий позволяет пользователям составить расписание запуска каких-либо специфических задач.

Панель управления Widows Vista

Увы, но возможности данного планировщика далеко не безграничны и некоторые приложения не желают с ним работать. Так, например, используемый мною сканер вирусов для собственного запуска разрешает использовать только собственный планировщик.

Здесь же вы сможете просмотреть список запущенных в настоящее время программ и приложений, хотя и в несколько более сжатом виде относительно обычного диспетчера задач.

В просмотрщике событий вы сможете увидеть разнообразные логи Windows Vista, которые ведет сама операционная система во время своей работы.

 Панель управления Widows Vista

Кроме того, для более удобного просмотра все логи можно отсортировать и отобразить в удобном для вас порядке.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 28, Рейтинг: 3.11)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)