Secure Disk - безопасность как залог успеха

Как защитить сейф или личную записную книжку знает каждый на уровне безусловного рефлекса. Вот с тем как защитить информацию на компьютере или ноутбуке знают немногие и по наивности своей считают, что пароль от учетной записи Windows необходимое и достаточное условие обеспечения безопасности.

11.01.2008 16:26
Страницы: 1 2 След.

В век повальной компьютеризации вопросы безопасности имеют все большее значение. Важная информация из записных книжечек, блокнотиков, из папок в сейфах давно перекочевала на компьютеры, ноутбуки и различного рода носители информации. Как защитить сейф или личную записную книжку знает каждый на уровне безусловного рефлекса. Вот с тем как защитить информацию на компьютере или ноутбуке знают немногие и по наивности своей считают, что пароль от учетной записи Windows необходимое и достаточное условие обеспечения безопасности.

Чем может грозить потеря информации - знают многие: от неприятностей на семейном фронте, потери денежных средств и вплоть до проблем с органами и даже лишения свободы. Звучит смешно для многих, пока гром не грянет. Основные каналами утечки информации являются: внеплановые проверки и изъятия компьютерной техники органами (на первый взгляд безобидно), инсайдерство (внедрение своих к чужим), потери, воровство компьютерной техники или носителей информации.

Безопасность в IT сфере понятие комплексное. Нужно учесть все моменты: использование антивирусов от нежелательных программ, сетевых фильтров, применение систем бесперебойного питания. Отдельным пунктом идет вопрос о шифровании информации хранящейся на компьютере. Шифрование это исключительно надежный способ обеспечить защиту информации. Если зашифрованная информация попадает в нежелательные руки - это может грозить только ее потерей, но доступна она уже не будет никому. Вопрос о резервном копировании даже затрагивать не будем, так как это азбука, которую наверняка все знают.

Не так давно на рынке появился новый криптографический продукт Secure Disk (gosecure.ru).

В программе Secure Disk реализован наиболее прогрессивный и стойкий алгоритм шифрования данных AES 256 (ратифицирован Национальным Институтом Стандартов и Технологий), что отличает программу от аналогов, использующих ГОСТ. Алгоритм одобрен FIPS (Federal Information Processing Standards), таким образом, программой могут пользоваться правительственные организации США для защиты важной информации.

Программа шифрует содержимое дисков на уровне физических секторов. Основная и она же единственная функция Secure Disk – шифрование информации, содержащейся на жестких дисках или flash носителях. Интерфейс программы прост и интуитивно понятен. Программа не требует дополнительного вмешательства со стороны или постоянного контроля. Для того чтобы зашифровать информацию достаточно только создать ключ и зашифровать диски. Выбор дисков, которые необходимо зашифровать, а также ключ, которым будет производиться шифрование, выбирает сам пользователь.

Secure Disk

Secure Disk

Secure Disk

Secure Disk

Secure Disk

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.38)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)