Тест сенсорных мониторов: Dell SX2210T против HP L2105tm

Эти две модели дают сильнейший за все время толчок к появлению сенсорных экранов. Функционально идентичные обычным мониторам, они дают пользователям дополнительное преимущество, а именно позволяют воплощать идеи и желания жестами, движениями и нажатиями. Поэтому мы приобрели каждую из этих моделей, чтобы самим взглянуть, как они работают в действительности.

08.12.2009 00:17
Страницы: Пред. 1 2

Dell SX2210T против HP L2105tm | Стиль

Вы обманите себя, если скажете, что вас не волнует, как выглядит ваш монитор. Действительно, с таким соответствием стандартов и разрешений, единственным фактором, по-настоящему различающим мониторы в наши дни, остается то, как они выглядят. В отношении дизайна и внешнего вида, Dell выигрывает с большим отрывом.

Нам очень понравился плавный переход от передней панели черного цвета к изящно изогнутой задней кремово-белой панели - он заставляет монитор казаться уже, чем тот есть на самом деле, и придает ему ту изысканность, которая вызывает исключительно положительные отзывы. Стоит сказать, что посетители, заходившие в офис Engadget, всенепременно отмечали привлекательный внешний вид монитора Dell. С другой стороны, HP заставляет задуматься над тем, чего хотела достичь компания.

Dell SX2210T против HP L2105tm

Угловатые прямые линии и громоздкая шарнирная подставка создают иллюзию серьезности, сдержанности и профессионализма, которые сводятся на нет чересчур глянцевым экраном. Мы понятия не имеем, кто решил, что конечные пользователи предпочитают приобретать электронику в блестящем и отражающем исполнении, но в случае с HP имеется определенное столкновение разнородных стилей, выглядящее на фоне более привлекательного Dell чем-то резким и непривлекательным.

Dell SX2210T против HP L2105tm

Dell SX2210T против HP L2105tm | Простота использования

Экранное меню настройки Dell управляется четырьмя размещенными сбоку кнопками, каждая из которых сопровождаются поясняющей иконкой, так что вам никогда не придется удивляться или гадать, нажатие какой кнопки что делает. HP выносит эти кнопки на середину панели, так что получить к ним доступ становится сложнее, хотя мы не можем не признать, что такой дизайн приемлем как для правшей, так и для левшей, в то время как решение, предложенное Dell, будет удобно только правшам.

Большое теоретическое преимущество HP заключается в его подставке, которая позволяет вращать монитор влево и вправо и, похоже, имеет большие углы наклона монитора, чем у Dell. Тем не менее, это преимущество довольно спорно, поскольку для поворота монитора требуется придерживать другой рукой саму подставку, что, по существу, требует столько же усилий, что для поворота самой подставки.

HP также встроила в панель ряд колонок, звук которых нам показался довольно чистым, хоть и очень тихим даже на предельных настройках. Конечно, на эти колонки нельзя возлагать особых надежд, но они могут пригодиться при крайней необходимости. У Dell их отсутствие возмещает наличие удобной веб-камеры со стерео-микрофоном и встроенный USB-хаб.

Dell SX2210T против HP L2105tm | Конструкция

Здесь победа достается Dell. Монитор HP полностью заключен в толстый матовый пластиковый корпус и выглядит соответствующим образом. К тому же, некоторые из стыков на грани соединения двух частей корпуса недостаточно гладки, и, вопреки громоздкому внешнему виду, в целом монитор не кажется таким основательным, каким он, по-видимому, должен казаться.

Dell SX2210T против HP L2105tm

Все это, тем не менее, незначительные недостатки, на которые можно было бы запросто закрыть глаза, если бы не совершенство исполнения Dell. Корпус SX2210T также выполнен из литого пластика, но, тем не менее, выглядит намного изящнее и представительнее. Его подставка также произвела на нас сильное впечатление - выполненная из метала, она удерживает монитор на месте, делая его куда более устойчивым, в то время как изогнутая щель по центру - по-видимому, чисто эстетический элемент - упрощает передвижение монитора.

Dell SX2210T против HP L2105tm | Заключение

Незначительные нюансы, вроде описанного выше момента с центром тяжести монитора, а так же безукоризненно выполненная внешность, объясняют, почему мы отдаем предпочтение Dell. Не поймите нас неправильно, HP, с колонками, стилусом, вращающейся подставкой и более универсальным управлением экранным меню, рассчитан на более широкую аудиторию, но мы не можем пройти мимо того факта, что Dell понимает, чего хочется нам. Если вы левша или вам нужны встроенные колонки и технология multitouch, HP, возможно, окажется лучшим вариантом.

Наше впечатление сложилось из того истинного наслаждения, которые мы получили, работая с Dell, в то время как монитор HP оказался просто приемлемым.

С точки зрения multitouch прискорбно мало изменилось за последние девять месяцев. Он остается очень хитроумным приспособлением и привычка к идиосинкразии оптического интерфейса не оправдывает затраченные на него усилия, учитывая те незначительные преимущества, которые он дает.

Конечно, в некоторых обстоятельствах, например при работе с HTPC, мы понимаем, почем вы можете захотеть отказаться от клавиатуры и мыши, и в этих случаях - за исключением некоторых пустяков - вы, пожалуй, будете вполне довольны. Он также придется вполне кстати как дополнение к обычному кнопочному режиму, но нам кажется, что мы останемся приверженцами нашей уставшей, но верной периферии, состоящей из доски и грызуна.

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 2.96)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)