Удобство и скорость окружения быстрой загрузки

Загрузка системы на компьютере может занять долгие минуты ожидания. Но что если вам просто нужно быстро посмотреть адрес в Интернете или проверить почту? Для этих целей многие ноутбуки и неттопы снабжаются урезанными версиями операционных систем в виде окружений быстрой загрузки. В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки таких решений.

16.06.2009 19:44
Страницы: 1 2 След.

Вам не терпится, когда вы включаете свой компьютер? Пока загрузится Windows, может пройти много времени (как раз, чтобы выпить чашечку кофе). Впрочем, производители начинают выпускать так называемые быстро запускаемые (quick-start) "предзагрузочные" системы для таких приложений, как web-браузеры, Skype и офисные пакеты, а также для мультимедиа, например, DVD-плееров - и все они готовы к работе за считанные секунды вместо тех долгих минут, которые требуются на полную загрузку компьютера. Производители заявляют о таких преимуществах, как экономия батареи ноутбука за счёт сокращения доступа к жёсткому диску или подачи питания не на все компоненты. Но в чём же подвох? Такие предзагрузочные системы гораздо более ограничены по сравнению с полноценной операционной системой. Мы попытались взвесить все "за" и "против". Насколько быстро работают эти "мгновенные" системы? Могут ли они на самом деле продлить время автономной работы? Смогут ли они когда-нибудь заменить Windows или же они служат лишь временным решением до усовершенствования операционной системы Windows?

Мы рассмотрели ряд быстро загружаемых систем, таких как Asus Express Gate (подобно многим аналогичным окружениям, это операционная система, построенная на базе Linux под названием Splashtop, которая используется в потребительских нетбуках Lenovo S10), Voodoo IOS, Hybrid и Dual - версии HyperSpace (от производителя BIOS - компании Phoenix), xcross Media Bar на новой линейке Sony VAIO P и программу QuickLook на HP EliteBook 2730p.

HP QuickLook 2

QuickLook является самым простым "предзагрузочным" решением, которое предоставляет лишь кэшированную копию информации из Microsoft Outlook. Несколько лет назад HP впервые выпустила Linux-версию QuickLook на планшетном ПК Compaq TC1000 и обновлённую версию на планшетном ноутбуке HP 2710p. Впрочем, есть и новая версия - QuickLook 2, которая поставляется с ноутбуками Compaq 6530b, 6730b, 6535b, 6735b и EliteBook 2530p, 2730p, 6930p, 8530p, 8530w и 8730w.

Работает система таким образом: нажмите кнопку "QuickLook" на ноутбуке HP для бизнеса, когда он выключен или находится в режиме "спячки", и через 10-15 секунд появится экран с нужной вам информацией. Эта функция может пригодиться, когда вам нужно быстро проверить почту, посмотреть контакты, календарь или задачи.

HP QuickLook 2
HP QuickLook 2 позволяет быстро посмотреть информацию в Outlook.

QuickLook выглядит не в точности так, как Outlook, но его интерфейсом легко пользоваться. Он не предоставляет всей информации, поскольку берёт данные из кэша, а не из файлов Outlook. Вам не захочется забивать свой жёсткий диск продублированной информацией, поэтому вы можете выбрать, что именно кэшировать для предзагрузочной версии Outlook (до 1000 электронных писем). Вся информация шифруется, и есть возможность защитить её личным идентификационным номером (PIN-кодом), чтобы никто не смог подсмотреть вашу почту, если вдруг останется наедине с вашим ноутбуком.

QuickLook не заменяет собой Windows и не выполняет всех её функций. Эта программа лишь открывает мгновенный доступ к некоторым приложениям, потребляя при этом меньше энергии, чем при включении и выключении ПК. Есть также просмотрщик QuickLook, которым можно пользоваться из-под Windows и который открывается гораздо быстрее, чем Outlook. Впрочем, если вы являетесь обладателем смартфона, тогда у вас уже есть быстрый способ просмотра аналогичной информации.

HP QuickLook 2
Если вы используете ноутбук в качестве телевизора, то он должен включаться мгновенно и сразу быть готов к работе.

В течение нескольких лет мультимедийные ноутбуки компании HP, такие как 20" Pavilion HDX, поставлялись с похожей системой под названием QuickPlay. Изначально это была система на базе Linux, которая позволяла сразу же запустить вставленный DVD-диск без загрузки операционной системы Windows; впрочем, у HP есть также версия QuickPlay, которую можно использовать в Windows. По мере добавления таких функций, как просмотр мобильного ТВ (или потоковое вещание с Slingbox) и интернет-телевидения, а также воспроизведение видео файлов и показ фотографий, приходилось выполнять много лишней работы, разрабатывая одни и те же функции дважды. Сейчас QuickPlay базируется на окружении WinPE (pre-boot environment), которое используется для установки Windows.

Интерфейс на HP MediaSmart TV такой же, как QuickPlay, а QuickLook 2 очень напоминает Outlook. По словам Стэйси Вольф (Stacy Wolff), директора подразделения Personal Systems Group компании HP, это было сделано неслучайно. Вольф говорит, что они пробовали менять иконки и внешний вид, но проблема в том, что люди углубляются в одну среду, поэтому при переходе на другую среду они теряются.

Xcross Media Bar

Xcross Media Bar
Ультракомпактный и лёгкий ноутбук серии VAIO P оснащён соответствующей облегчённой быстро загружаемой системой.

Компания Sony добавила к некоторым своим ноутбукам VAIO, включая новую линейку мини-ноутбуков серии P, операционную систему под названием xcross Media Bar в стиле Playstation 3 и телевизоров BRAVIA. Если вы просто хотите послушать музыку или посмотреть видео, то можете сразу загрузить интерфейс xcross, который грузится быстрее, чем "задумчивая" Windows. Кроме того, вы можете запустить этот интерфейс внутри Windows Vista для работы с мультимедиа. У ноутбука VAIO P нет тач-пада, только трекпоинт, поэтому легче пользоваться прокруткой вверх-вниз, влево-вправо, чем использовать курсор мыши для навигации в меню "Start/Пуск". Но если вы привыкли открывать программы в Vista через меню "Start/Пуск", набирая первые несколько букв названия программы, то эта альтернатива не особо облегчит вам задачу.

Xcross Media Bar
Выглядит как Playstation? Ноутбук Sony серии P имеет похожий быстро запускаемый интерфейс для воспроизведения мультимедиа, только там вы не увидите календаря.

Voodoo IOS

Voodoo IOS 
Voodoo Envy обладает оригинальным дизайном, как и его Voodoo IOS.

Платформа Voodoo IOS (Instant On Solution) на ультра-портативном игровом ноутбуке Voodoo Envy 133 основана на Splashtop Linux, но это не сразу заметно. Она выглядит как часть концепции Voodoo, а не как отдельная система, имеет логотип Voodoo на стартовой странице и соответствующие кнопки запуска приложений. Кроме того, Voodoo IOS использует не все функции Spashtop.

По словам, Рауля Суда (Rahul Sood), главного технического директора HP Voodoo, это было сделано не случайно. "Мы хотели сохранить тот внешний вид, к которому привыкли наши пользователи", - сказал Рауль. "Мы включили ряд известных приложений, в том числе браузер на основе Firefox и Skype, поскольку мы считаем, что простота IOS важна для поддержания целостности". Но геймеры, покупающие ноутбук Envy, вероятно, ищут нечто большее, чем простые игры, которые предлагает Splashtop в своём предзагрузочном окружении.

Рауль Суд утверждает, что Voodoo IOS экономит пользователям время и батарею ноутбука. "Мы хотели, чтобы этот ноутбук работал быстрее, чем другие ноутбуки", - говорит Рауль. "Мы знаем, что время загрузки может вывести из себя, особенно когда вы спешите, поэтому мы подумали о тех приложениях, к которым хочется получить мгновенный доступ, решили, что это интернет-браузер и Skype, и разработали Voodoo IOS". Рауль добавил, что Voodoo Envy 133 является идеальным ноутбуком для запуска IOS, поскольку сам он весь мобильный. Это тоже полезно, когда вы торопитесь.

Другие окружения Splashtop, такие как Express Gate, а также Phoenix HyperSpace обладают своими собственными пользовательскими интерфейсами и множеством функций.

Express Gate: почти полноценная ОС?

Express Gate
Объединённая панель для запуска приложений и панель задач в Express Gate.

Помимо браузера и Skype, Express Gate предоставляет программы для мгновенного обмена сообщениями, игры и просмотрщик, который может показывать фотографии с вашего жёсткого диска или USB-накопителя. Функция Express Gate предустановленна почти на все ноутбуки Asus (кроме нетбуков, которые часто оснащаются SSD-накопителями) и на настольный ПК Asus Eee Box 202. Asus упоминала о разработке медиа-плеера для CD и DVD и о функции обновления BIOS (графическая среда для прожига BIOS ускорила бы процесс, так как не придётся заниматься скачиванием файлов для BIOS и задумываться о поддерживаемых внешних носителях).

Express Gate
Просмотрщик фотографий Express Gate.

Express Gate
Стандартные игры Splashtop.

Страницы: 1 2 След.
Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.81)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)