Удобство и скорость окружения быстрой загрузки

Загрузка системы на компьютере может занять долгие минуты ожидания. Но что если вам просто нужно быстро посмотреть адрес в Интернете или проверить почту? Для этих целей многие ноутбуки и неттопы снабжаются урезанными версиями операционных систем в виде окружений быстрой загрузки. В нашей статье мы рассмотрим преимущества и недостатки таких решений.

16.06.2009 19:44
Страницы: Пред. 1 2

Phoenix HyperSpace

Phoenix является самым амбициозным предзагрузочным окружением из всех рассмотренных в данной статье. HyperSpace представляет собой единственную быстро загружаемую платформу, которую можно установить на любой ПК, хотя вам понадобится чип Intel с функцией аппаратной виртуализации VT, чтобы можно было использовать версию, позволяющую загружать Windows в фоне во время использования HyperSpace (называется эта версия Hybrid). Пока в списке Phoenix числится лишь несколько ноутбуков Lenovo, которые являются по-настоящему совместимыми (мы пробовали ноутбук HP EliteBook 2730p с поддержкой технологии VT, но не смогли установить версию Hybrid). Стандартная версия стоит $40 в год, а за версию Hybrid ежегодно придётся платить по $60.

Phoenix HyperSpace
HyperSpace имеет панель с иконками, практически все из которых открывают web-сайты.

Phoenix HyperSpace
Под "почтой" HyperSpace подразумевает web-почту; по умолчанию открывается сайт Gmail.

Phoenix HyperSpace  
Для мгновенной отправки сообщений в HyperSpace используется портал Meebo.

 Phoenix HyperSpace
Папка "My Documents" в HyperSpace не имеет ничего общего с одноимённой папкой в Windows.

Загрузка Windows во время работы в окружении HyperSpace является особенно полезной функцией, поскольку, хотя Phoenix и планирует предоставить широкий диапазон различных приложений, пока доступны только web-браузер и обозреватель файлов (file explorer). Вы можете скачивать файлы из web-почты и с других сайтов, пока загружается Windows, а когда операционная система полностью загрузится, открыть их в Windows.

На данный момент это единственный способ передачи файлов в Windows из HyperSpace, поскольку Phoenix рекламирует HyperSpace как безопасный способ навигации. Компания планирует в будущей версии предоставить возможность синхронизации закладок и доступа к файлам из основного раздела, а также программу для редактирования документов, совместимую с Microsoft Office. Кроме того, планируется добавить медиаплеер, игры и поддержку цифровых камер, чтобы можно было просматривать и скачивать фотографии, хотя сейчас USB-порты отключены в целях энергосбережения. HyperSpace не только поддерживает Wi-Fi и Ethernet (подобно всем другим окружениям), но и работает с модулем широкополосного доступа 3G.

В настоящий момент есть только одна модель такого модуля (бестселлер у AT&T), но уже заключен договор с Qualcomm и ведутся переговоры с другими поставщиками связи 3G. Проблема заключается в драйверах для поддержки всего диапазона устройств, которые можно использовать в Windows: драйверы необходимы каждому из этих устройств, и компании Phoenix нужно убедить всех производителей в создании драйвера HyperSpace. Это одна из причин, почему произвести новую операционную систему труднее, чем просто создать пользовательский интерфейс поверх Linux.

Насколько быстры системы быстрого старта?

Системы быстрого старта (Quick Start) могут оправдать своё название. Время загрузки этих окружений впечатляет, а в случае с ноутбуками Asus и Voodoo Envy загрузка выполняется со специального флэш-накопителя. Это означает, что производителям пришлось встроить программы в систему, отчего стоимость последней немного выросла. HyperSpace использует раздел на жёстком диске, поэтому систему можно установить на любой ПК, однако на традиционном твёрдотельном накопителе HyperSpace работает медленнее по сравнению с предзагрузочными средами, разработанными специально для флэш-памяти.

Express Gate
Запишите операционную систему на флэш-память, и она загрузится всего за несколько секунд.

Загрузка обеих версий HyperSpace (Hybrid и Dual) занимает одинаковое количество времени, поэтому запуск HyperSpace на таком нетбуке, как Lenovo S10, занимает столько же времени, что и на ноутбуке с поддержкой технологии виртуализации VT. Впрочем, возобновление работы HyperSpace происходит очень быстро: всего за пару секунд. Phoenix добавляет функцию "горячего выключения/hot off" для поддержания пониженного энергопотребления, чтобы можно было пользоваться нетбуком с перерывами в течение всего дня.

Время загрузки Windows на ноутбуке Lenovo T400 замерялось не на совершенно пустой системе, но в автозагрузке уже находилось три элемента. Если бы мы провели эти тесты на более старой и медленной машине с большим количеством запускаемых приложений и служб, то потребовалось бы гораздо больше времени, прежде чем вы смогли бы реально что-то делать в предзагрузочном окружении. Во время просмотра следующих таблиц имейте в виду, что скорость Asus S101 обусловлена сочетанием операционной системы Windows 7 и суперскоростного твёрдотельного накопителя.

Ноутбук

Задача

Время

Lenovo T400Загрузка Windows Vista до экрана входа1 минута 15 секунд
Lenovo T400Загрузка Windows Vista до запуска приложений1 минута 45 секунд
Lenovo T400Загрузка HyperSpace Hybrid30 секунд
Lenovo T400Загрузка HyperSpace Hybrid и открытие браузера35 секунд
Lenovo T400Возобновление работы Windows Vista из спящего режима до загрузки экрана входа в систему10 секунд
Lenovo T400Возобновление работы Windows Vista из спящего режима до запуска приложений20 секунд
Lenovo T400Возобновление работы HyperSpace5 секунд
Asus S101Загрузка Windows 7 до запуска приложений40 секунд
Asus S101Возобновление работы Windows 7 из режима гибернации до загрузки экрана входа в систему25 секунд
Asus S101Возобновление работы Windows 7 из режима гибернации до запуска приложений35 секунд
Asus N80Загрузка Express Gate8 секунд
Voodoo Envy 133Загрузка Voodoo IOS5 секунд (15 секунд вместе с запуском браузера)
HP Elite 2730pОткрытие QuickLook 210 секунд

Можно ли сэкономить заряд батареи?

Время автономной работы при воспроизведении видео

Lenovo S10Время автономной работы в Windows XP с Wi-Fi и максимальной яркостью2 ч. 15 мин.
Lenovo S10Время автономной работы в Windows XP в режиме энергосбережения3 ч.
Lenovo S10Время автономной работы в HyperSpace Dual с Wi-Fi и максимальной яркостью1 ч. 50 мин.

Хотя системам быстрого старта не требуется много энергии для базовой работы с браузером или с почтой, воспроизведение видео требует столько же энергии, что и в полноценной системе Windows, если не больше.

Обещания производителей насчёт экономии энергии

По словам Рауля Суда, Voodoo IOS экономит 20% энергии по сравнению с Windows, однако никто не ждёт, что пользователь "высадит" всю батарею в IOS. "Среда Voodoo IOS не подразумевалась как полноценная гибкая операционная система. Voodoo IOS ни в коем случае не заменяет Windows, она обладает фиксированным функционалом, и цель её заключается в том, чтобы обеспечить пользователю быстрый доступ к определённой информации и данным. Что эта функция действительно делает, так это экономит время автономной работы ноутбука", - говорит Рауль Суд. "Загрузка обычной операционной системы довольно сильно расходует батарею даже в режиме энергосбережения. Уход в режим гибернации и выход из него тоже "садят" батарею. Voodoo IOS позволяет загрузиться быстро и эффективно, сохраняя заряд батареи. Всё потому, что Voodoo IOS не нагружает так сильно жёсткий диск, CPU работает не на максимуме и т.д.".

Компания Phoenix заявляет, что HyperSpace продляет время автономной работы среднего ноутбука на 30%, основываясь на технологиях, схожих с Voodoo. Смысл заключается в том, чтобы сэкономить заряд батареи для последующего использования Windows. Возможность просматривать web-страницы, читать почту и отправлять сообщения - вещь полезная, однако вы вряд ли проведёте столько времени, занимаясь только этим и не запуская другие приложения, чтобы заметно сэкономить батарею. Если вам приходит электронное письмо с вложением, то вы сможете его открыть только в онлайновом офисе Google Docs (или запустить Windows для работы с ним). Когда больше из обещанных приложений HyperSpace станут доступными (например, офисные приложения, мультимедийный просмотрщик, DVD-плеер, система VOIP и удалённый настольный клиент Windows), вы, наверняка, будете гораздо больше времени проводить в самом HyperSpace, и тогда экономия батареи будет более существенна.

Phoenix HyperSpace
В любом окружении потоковое видео отнимает больше энергии, чем простой просмотр web-страниц.

Как всегда, экономия энергии будет очень сильно зависеть от того, что вы делаете, и какой набор функций HyperSpace используете по сравнению с Windows. Если вам нужно быстро найти расписание вылетов, какой-то адрес или просмотреть web-страницы, то такие системы, как HyperSpace, меньше израсходуют батарею. Но когда мы тестировали Lenovo S10, оказалось, что просмотр слайд-шоу на сайте Flickr и потокового видео на YouTube в режиме HyperSpace Dual израсходовали батарею быстрее, чем при такой же нагрузке с использованием потокового видео и фотографий в Windows Media Player в XP. Дисплей, сетевое подключение и жёсткий диск используют больше энергии, чем USB-порты (которые в любом случае можно отключить в режиме энергосбережения Windows).

Заключение

Ни одна из этих быстро загружаемых систем не предоставляет такой мощности и функциональности, как Windows (или даже Linux). HyperSpace может приблизиться к этому уровню, когда появятся обещанные приложения, но всё равно это будет гораздо более ограниченная среда, нежели Windows. Она будет похожа на урезанные системы Linux на ранних моделях нетбуков. Кроме того, примечательно, что нетбуки с Windows продаются гораздо лучше, чем модели с Linux (да и количество возвратов нетбуков с Linux значительно больше, чем с Windows). На данном этапе урезанные системы Linux не очень хорошо подходят для массового рынка.

Phoenix HyperSpace
HyperSpace загружается быстро, но на данный момент предоставляет только браузер и web-приложения.

Phoenix HyperSpace
Даже быстро загружаемая система с возможностями настройки предоставляет гораздо меньше опций, чем Windows.

Многие люди просто предпочтут компьютер, способный загружать Windows быстрее. Возобновление работы Windows из спящего режима происходит почти мгновенно, но сам режим "спячки" разряжает батарею. Возобновление Windows из режима гибернации выполняется гораздо быстрее, чем загрузка "с нуля", и при этом экономится заряд батареи. Переход на твёрдотельные накопители (особенно на новые скоростные модели) значительно ускорил бы загрузку. Также большое значение имеет количество приложений и служб, запускаемых при загрузке Windows. Впрочем, возможно, самым лучшим способом ускорить загрузку является переход на Windows 7.

Даже в бета-версии Windows 7 время загрузки системы значительно сокращено. Чем это объясняется? Службы запускаются только по мере необходимости, осуществляется параллельная загрузка драйверов, и сам процесс загрузки лучше настроен. Прибавьте ко всему этому быстрый твёрдотельный накопитель, как у Asus S101, и вам не придётся ждать загрузки Windows. Несмотря на все усилия, направленные на разработку Voodoo IOS, Рауль Суд считает, что операционная система Windows 7 будет достаточно быстрой и в будущем заменит Voodoo IOS. "Мы возлагаем большие надежды на Windows 7", - заявил Суд. "Существующие версии Windows 7 говорят о том, что производительность будет масштабироваться, поэтому в будущем может отпасть необходимость в добавлении быстро запускаемых операционных систем. Посмотрим. По крайней мере, пока кажется, что Microsoft может преуспеть в этом отношении".

Страницы: Пред. 1 2
Оцените материал:  
(Голосов: 10, Рейтинг: 3.81)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)