WinRAR, WinZip, 7-Zip и FreeArc: сравнение четырех архиваторов

Существует масса различных программ для сохранения, сжатия и архивирования данных. Однако какой формат имеет наибольшее значение, когда в учет берется время сжатия и обработки файлов? Все ли инструменты предлагают схожую производительность при работе с таким общим форматом, как ZIP?

15.03.2010 22:22
Страницы: Пред. 1 2 3

Выводы

Мы рассмотрели четыре различных архиватора и заставили их сжать 650MB смешанных данных. При первом проходе, мы заставили архиваторы использовать их собственные сжимающие решения, а именно 7z с LZMA2 для 7-Zip, ARC для FreeArc, RAR для WinRAR и ZIP для WinZip. В свою очередь на втором проходе мы сравнили результаты работы архиваторов с форматом ZIP, который, как мы считаем, является самым значимым для большинства пользователей.

Собственные форматы

Результаты здесь весьма интересны. Между ними существуют значительные различия как в плане времени обработки данных, так и в размерах результирующих архивов. В топе нашего теста оказались методы ARC и LZMA/2, показавшие самые высокие коэффициенты сжатия на включенном режиме наилучшего сжатия. К сожалению сжатие в ARC и LZMA также довольно долго длится. Поэтому, если вам действительно нужен высокий коэффициент сжатия за приемлемое время обработки, то лучшим для вас является LZMA2 из 7-Zip.

Формат ZIP

При использовании формата ZIP размеры конечных архивов от различных архиваторов отличаются незначительно. И хотя лучшие коэффициенты сжатия показали архиваторы 7-Zip и WinZip, они же показали и самое большое временя обработки.

Победители?

Если вы можете свободно выбирать себе архиватор и хотите получить от него сбалансированность между степенью сжатия и временем обработки, то 7-Zip с LZMA2 и WinRAR – оба на настройках по умолчанию – обеспечат вам наилучшие результаты. Для тех же, кто зависит от формата ZIP, все-таки также стоит обратиться к 7-Zip и WinRAR. И снова на настройках по умолчанию.

В свою очередь на наилучшем сжатии вы, вероятно, не станете волноваться по поводу времени, которое на него уходит. Поэтому, мы не станем рекомендовать здесь какую-либо программу.

По удобству использования победителями остались WinRAR и WinZip. Наборы возможностей этих архиваторов (в частности набор WinZip) не имеют себе равных и обеспечивают неплохое понимание даже среди технически слабо подготовленных пользователей. WinZip предлагает максимум возможностей, тогда как WinRAR для помощи предлагает еще и мастера. Однако энтузиастам и фанатам командной строки, вероятно, больше подойдут 7-Zip и FreeArc.

Побежденные?

Мы попытались создать такое тестовое окружение, которое бы включало различные типы файлов, однако, вероятно, возможно выжать из некоторых использованных нами архиваторов несколько лучшие результаты.

С точки зрения производительности мы можем лишь с упреком покачать головой в сторону WinZip, а точнее в сторону поддержки данным архиватором множества потоков обработки. Это единственный инструмент, который до сих пор работает лишь с одним ядром процессора, в то время как вскоре на рынке появятся уже шестиядерные процессоры.

Страницы: Пред. 1 2 3
Оцените материал:  
(Голосов: 33, Рейтинг: 3.7)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)