18-летний поклонник GTA жестоко убил таксиста

Таиланд прекращает продажи GTA. В Таиланде 18-летний поклонник GTA жестоко убил таксиста. В ответ на это таиландский распространитель игры прекратил ее продажи.

07.08.2008 12:23

В Таиланде 18-летний поклонник GTA жестоко убил таксиста. В ответ на это таиландский распространитель игры прекратил ее продажи.

В прошлые выходные 18-летний таиландский студент зарезал 54-летнего таксиста с целью завладения его машиной. Полиция задержала парня, когда тот управлял отнятой машиной, на заднем сиденье которой и был обнаружен убитый водитель. На допросах “угонщик” признался в содеянном и заявил, что причиной такого его поступка стала игра. “Он сказал, что пытался определить, также ли просто отнять такси, как это происходило в игре”, заявил главный следователь данного дела Виеравит Пипаттанасак (Veeravit Pipattanasak).  Сам же парень сказал, что не хотел убивать водителя, однако, водитель оказал сопротивление, и он забил его ножом до смерти. Признаков психического расстройства у парня не замечено.

В ответ на это происшествие таиландский распространитель видео-игр – компания New Era Interactive Media прекратила продажи "Grand Theft Auto". “Сегодня мы послали запросы к магазинам и местным распространителям, чтобы они убрали с полок эту игру и заменили ее другими играми”, сказал директор по маркетингу и продажам New Era Interactive Media Сакчай Чотикачинда (Sakchai Chotikachinda). “Мы также советуем клубам видео-игр убрать игру из сервисов”, добавил он.

В свою очередь министр по культуре Таиланда заявил, что это убийство послужило сигналом для властей о разработке вопроса жестоких видео-игр. “Эта бомба уже взорвалась, но ситуация может стать еще хуже. Сегодня жертвой стал водитель такси, а завтра ей может стать владелец магазина видео-игр”, сказал Лада Тхангсупачай (Ladda Thangsupachai). Министр заявил, что разработает вопрос жесткого регулирования таких игр, как GTA, включая введение рейтинговых систем на продажи и ограничения на часы, в которые молодые люди смогут поиграть в них в клубах. Родителям же министр порекомендовал повнимательнее следить за тем, во что играют их дети.

Напомню, что в настоящее время в продаже доступна четвертая часть игры “Grand Theft Auto”, которая часто подвергается критике за сцены жестокости - сцены избиения, угона машин, стрельбы и пьяного вождения. Тем не менее, игра продолжает занимать высокие строчки рейтингов и оставаться на первых местах по популярности.

Теги:  GTA
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)