Mozilla выпускает Firefox 3.1 Alpha 1 "Shiretoko"

Всего несколько месяцев назад компания Mozilla выпустила финальную версию своего браузера Firefox 3.0…и почти сразу же занялась разработкой следующего Firefox, первая альфа-версия которого вышла еще на прошлой неделе.

08.08.2008 14:35

Всего несколько месяцев назад компания Mozilla выпустила финальную версию своего браузера Firefox 3.0…и почти сразу же занялась разработкой следующего Firefox, первая альфа-версия которого вышла еще на прошлой неделе.

Не смотря на то, что выпуск Firefox 3.1 Alpha 1 под кодовым названием “Shiretoko” (в честь японского национального парка на острове Хоккайдо) был отложен на несколько дней, в настоящее время новинка все-таки вышла в свет. По сравнению с Firefox 3.0 новинка характеризуется несколькими изменениями панели адреса, и изменением реакции браузера на нажатие Ctrl-Tab. Если раньше нажатие этой комбинации вызывало последовательное переключение вкладок в правом направлении, то теперь нажатие Ctrl-Tab будет переключать браузер на предыдущую вкладку и обратно. Аналогичного эффекта можно добиться, если просто установить в Firefox 3.0 надстройку Ctrl-Tab add-on.

Помимо внешних изменений, выполнены и некоторые внутренние. По заявлению Mozilla, теперь Firefox 3.1 Alpha 1 основывается на движке Mozilla Gecko 1.9.1, в котором уже сейчас выполнены некоторые изменения, повлияющие на работу браузера и его совместимость с веб-страницами. Так, в новинку добавлена поддержка текстовых API HTML 5, в JavaScript добавлен вызов Object.getPrototypeOf(), добавлены геолокационные API, API-селекторов, API объекта NodeIterator и т.д. и т.п. Кроме того, в новый браузер теперь добавлена поддержка некоторых новых переменных и свойств языка гипертекстовой разметки.

Выпуск финальной версии нового Firefox намечен на конец 2008 - начало 2009 года. Тем не менее, до выпуска мы, скорее всего, увидим еще много альфа, бета и предрелизовых версий новинки. Напомню, что перед появлением Firefox 3.0 было выпущено 8 альфа-версий, 5 бета-версий и 3 предрелизловых кандидата программы. Скорее всего, аналогичная ситуация сложится и сейчас. Мы будем держать вас в курсе событий, оставайтесь с нами.

Cкачать Mozilla Firefox 3.1 Alpha 1 для Windows, Mac OS X и Linux можно на сайте Mozilla.

Теги:  Mozilla   Firefox
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)