Amazon развызывает войну со Steam

Amazon с энтузиазмом продолжает свое рискованное предприятие в вопросе цифрового распространения. Разгоревшийся огонь вокруг электронных книг и DRM-free магазинов MP3 их не остановил. Теперь они планируют возглавить индустрию по движению к цифровому распространению программного обеспечения.

18.02.2008 11:56

Amazon с энтузиазмом продолжает свое рискованное предприятие в вопросе цифрового распространения. Разгоревшийся огонь вокруг электронных книг и DRM-free магазинов MP3 их не остановил. Теперь они планируют возглавить индустрию по движению к цифровому распространению программного обеспечения. Об этом было дано небольшое ,не привлекающее особого внимания, упоминание в журнале Opposable Thumbs.

Кроме того, об этом же можно судить по последним поступкам компании. Amazon открыла вакансию на должность “Инженера по разработке программного обеспечения – видео игр и программ загрузки”. Не привлекая всеобщего внимания, компания создала не вдохновляющий раздел Software Downloads, в котором нет ничего, кроме какой-то налоговой программы. Все эти поступки имеют единственное объяснение, и это объяснение совсем не в том, чтобы один раз в год помогать вам при подсчете федеральных расходов. Цели у компании совсем другие. При таком подходе сервису Valve Steam, находящемуся на передовой линии основной арены цифрового распространения, осталось недолго предлагать свой десктопный клиент для просмотра, демонстрирования, и приобретения видео игр всей игровой индустрии.

Новый раздел Amazon Software Downloads и сообщение компании бросают вызов всему бизнесу по продаже программ, включая магазины brick и mortal, Steam и всем остальным  подобным торговым точкам. Наиболее вероятно, что компания будет применять туже самую посредническую утилиту Downloader, которую используют MP3 магазины. Данная утилита дает пользователям некоторый контроль над тем, как приложения были скачаны и установлены.

Однако, большой вопрос о том, примет ли компания следующий шаг и поможет ли пользователям в обращении с приложениями и их обновлениями остается открытым. Ведь приложения это не какой-то физический товар, они нуждаются хотя бы в периодическом исправлении ошибок и аккаунте для доступа к этим изменениям. И пока некоторые разработчики создают инструменты для обновления их приложений (как например самообновляющая система Sparkle для Mac OS X) Amazon будет в свою пользу добавлять очки в войне цифрового распространения, помогая программным потребителям сохранять их продукты обновленными уже после приобретения. А потом? Кто знает, кто знает…

Теги:  Amazon   Steam
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)