Apple улучшит качество музыки в iTunes Store

Компания Apple рассматривает возможность перехода от текущего 16-битного аудио в iTunes Store на усовершенствованный 24-х битный формат. По данным CNN, в настоящее время Apple ведет переговоры об этом с высокопоставленными представителями мира.

23.02.2011 16:30

Идею всецело поддерживает Джимми Айовин (Jimmy Iovine), председатель компании Interscope Geffen A&M Records из группы UMG. Недавно Айовин выразил свое разочарование текущими цифровыми трендами. Айовин хочет обратить вспять влияние цифровой эры на качество аудио. По его мнению, одно дело красть музыку благодаря легкости цифровой обработки, но совершенно другое дело – уничтожать при этом ее качество.

24-х битное аудио привело бы купленную на iTunes музыку к студийным стандартам записи. Однако улучшение качества звучания могут услышать далеко не все. Несмотря на то, что iTunes и большинство Mac-компьютеров могут проигрывать 24-х битное аудио, масса оборудования и программ в настоящее время этого не умеют.

Apple улучшит качество музыки в iTunes Store

В тоже время iTunes критикуется людьми за распространение относительно низкокачественных файлов, тогда как аудиофилы уже давно просят обеспечить их музыкой в формате lossless.

Некоторые небольшие магазины предлагают музыку в формате lossless, однако Apple известна адаптацией своих музыкальных предложений под широкий круг пользователей. Ранее, Apple отказалась от DRM и повысила качество со 128kbps до 256kbps, назвав новый формат “iTunes Plus”.

И хотя ответа по поводу формата lossless может пока не прозвучать, Apple может задуматься о запуске сервиса для небольшого числа аудиофилов с предложением им музыки в lossless.

Теги:  iTunes   Lossless
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)