Браузеру Apple Safari исполнилось 10 лет

Десять лет назад Стив Джобс представил миру первую версию браузера для OS X – Safari. Представление состоялось 7-го января 2003 года. Safari тогда был назван “турбо-браузером для OS X”.

10.01.2013 12:31
Браузеру Apple Safari исполнилось 10 лет

“Мы создали свой собственный браузер. И он горяч. Это первый крупный новый браузер за пять лет”, сказал тогда Стив Джобс. До представления Safari, пользователи OS X опирались на версию Internet Explorer для Mac.

Дебют последней состоялся в 1996 году. Internet Explorer был “браузером по умолчанию” в OS X с 1998 до октября 2003 года, когда с выпуском OS X 10.3 Panther он был заменен на Safari.

К слову, до IE в OS X был Netscape Navigator. Сейчас этот браузер уже забыт. Однако он был предшественником Mozilla Firefox.

В момент представления, Джобс назвал Safari “быстрейшим браузером на Mac”. Тогда Safari сравнивался с IE для Mac, с Netscape, и с Chimera. Последний использовал тот же движок Gecko, что и Netscape.

Пара из вышеупомянутой троицы уже давно умерла, ведь Microsoft еще в середине 2003 отказалась от IE для Mac, а AOL отправила Netscape на покой в 2008. В тоже время браузер Chimera выжил, хотя и был переименован в Camino.

В настоящее время Safari достиг уже шестой версии, которая вышла вместе с OS X Mountain Lion в середине 2012.

По данным аналитического агенства Net Application, Safari в прошлом месяце забрал себе 5,2% рынка всех браузеров. В тоже время по оценкам StatCounter, доля Safari составила 7,9%. Впрочем, и та и другая компания отдала Safari лишь четвертое место – за IE, Firefox и Google Chrome.

Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (1)

Евгений Жуков, 27.01.2013 11:25
Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать Вам нужно авторизоваться, чтобы голосовать

Поздравляю :)
Поздравляю :)