"Черные ходы" Windows Vista которых нет

Вокруг Microsoft все чаще звучат разговоры о том, что компания намеренно оставляет “черные ходы” в своей ОС Windows Vista. Первоначальная волна разговоров была связана с заявлением профессора Росса Андерсена (Ross Anderson), в котором он привлек внимание общественности к уязвимости в шифровании аппаратного обеспечения с целью защиты информации от несанкционированного просмотра или использования, в том числе при передаче по линиям связи.

24.02.2006 13:28

Из заявления, сделанного профессором компании BBC, не совсем ясно, чем было вызвано его беспокойство и требовались пояснения.

Сейчас Росс Андерсен считает, что ситуация должна измениться с выходом Microsoft Vista. В новой ОС будет организована поддержка особого чипа  Trusted Platform Module (TPM), который будет размещен на системной плате. В TPM будет храниться цифровой ключ от жесткого диска. Что исключит различные манипуляции с изменением в шифровании. Этот факт не может не осложнить работу правоохранительных органов, которым станет труднее получать доступ к интересующей их информации. Отсюда возникают слухи, что существует некий сговор между Intel и Microsoft с органами безопасности.

Как считает ресурс TheRegister, единственной целью какого-либо соглашения между компаниями, может являться только стремление повысить уровень безопасности ОС. Никаким образом это не может быть направлено на создание дыр в защите, которые могут стать известны всем до выхода Windows Vista. В любом случае, это не выгодно Microsoft.

Действительно известно, что Microsoft сотрудничает с правоохранительными органами и поддерживает предложение по обучению отдельного полицейского отдела по работе с цифровыми кодами. В одном из заявлений представителей компании прозвучало: “Мы хотим добиться того, чтобы Internet стал безопасным местом для обучения и общения, поэтому нам необходимо тесно сотрудничать с правоохранительными органами для достижения этой цели”.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)