Для Windows Vista может потребоваться «непроверенная» технология дисков

Появились слухи, что с мобильной версией будущей операционной системы Windows Vista смогут работать только те ноутбуки, которые оборудованы гибридными дисками с флэш-памятью...

26.06.2006 06:47

Возможно Microsoft планирует сделать обязательной установку гибридных флэш-дисков для производителей, которые хотят поддержать ОС Windows Vista.

Документация Microsoft с требованиями к флэш-памяти вызвала слухи о том, что с июня 2007 года гибридная память станет обязательной для всех ноутбуков под управлением Windows Vista, однако компания Microsoft это отрицает. 

Тем не менее, сайт ZDNet недавно сообщил о разговоре с Мэттом Эйрсом (Matt Ayres), программным менеджером Microsoft по повышению производительности клиентской Windows, из которого можно сделать вывод, что у производителей ноутбуков не будет иного выбора. “Производители гибридных жестких дисков Samsung, Seagate и другие… проинформированы о решении компании в будущем году сделать гибридный диск обязательным для мобильных систем”, сказал Эйрс.

Гибридные жесткие диски экономят энергию, используя в качестве буфера большой емкости твердотельную флэш-память, так что диск вращается только тогда, когда этот буфер заполнен или требует обновления. Это полезная функция, учитывая, что ранние бета-версии Windows Vista критиковали за слишком быстрое расходование энергии батарей. Процесс загрузки так же ускоряется, так как операционная система хранится во флэш-памяти.

В руководящих материалах Microsoft содержатся требования к производительности гибридных дисков, если поставщики решат их использовать. Согласно документу Windows Logo Program Requirements версии v 3.01, в котором указывается, что именно должны предложить поставщики, чтобы наклеить логотип Windows, опциональный гибридный диск должен содержать как минимум 50 Мбайт энергонезависимой кэш-памяти, выделенной Windows, при скорости считывания не менее 16 Мбайт/с, скорости записи 8 Мбайт/с и скорости обращения к произвольной информации для чтения и записи 4 Мбайт/с.

По словам Кена Фишера (Ken Fisher) из ArsTechnica, гибридная технология перспективна, но еще не проверена. «Маловероятно, что Microsoft выставит подобное требование, к тому же ОЕМ-партнерам не понравится, что их вынуждают использовать более дорогие устройства только для того, чтобы получить наклейку Vista Premium».

В прошлом году компания Samsung продемонстрировала что с 1 Гбайт флэш-памяти жесткий диск вращается всего примерно 30 с в час, что значительно уменьшает количество потребляемой диском энергии, которая обычно составляет примерно 10% от общего энергопотребления ноутбука. В прошлом месяце Samsung анонсировала продукты ReadyDrive, в которых будет 128 Мбайт или 256 Мбайт флэш-памяти; Toshiba и Seagate тоже объявили о планах выпуска гибридных дисков.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)