Драйвера для Windows Vista - сегодняшний день

Последние шесть месяцев, один из участников конференции на Pro-networks.org проводил наблюдения, как производители аппаратных средств доставляют обновленные драйверы, нацеленные на работу своих продуктов с Windows Vista.

18.07.2007 10:31

Спустя некоторое время, замечает он, ручеек плавно перешел в громадный поток:

  • Creative выпустила 32– и 64–битные драйверы для Vista, предназначенные практически для всей своей «товарной линии» (и, несмотря на те сведения, которые вы могли бы уже получить из других источников, компания не заставляет раскошеливаться своих заказчиков за приобретение этих драйверов). Здесь были опробованы драйверы Audigy SE, и они дали полный 5.1 объемный звук;
  • Nvidia и ATI выпустили в июне обновления видео драйвера. Геймеры и фанаты домашнего театра до сих пор ворчат (отсутствие кромки экрана в драйверах Nvidia раздражает в особенности сильно), но обновления, в самом деле, говорят о значительном прогрессе;
  • только на прошедшей неделе Realtek выпустила обновления драйверов (32-и 64-бит) для своих HD Audio продуктов, пользующихся огромной популярностью. Они послужили решением всех затянувшихся проблем, которые имели место на системах, оснащенных HD Audio;
  • Intel выпустила новые Matrix Storage драйверы для своих встроенных контроллеров диска SATA, которые имеют большое отличие в производительности. Автор загружал версии, разработанные под Dell, для пары компьютеров с операционкой XP и заметил, что скорость производительности машин возросла вдвое.

Dell тоже нужна опора в виде реорганизации сайтов поддержки, чтобы можно было легко найти, сохранить и загрузить драйверы для различных систем. Особенно хочется отметить новое свойство по созданию многочисленных списков загрузки для различных систем.

Плохой же новостью является то, что зачастую вам приходится самим разыскивать эти драйверы и заниматься их самостоятельной установкой вручную. Это добавляет еще один уровень сложности, и к работе с ним большинство владельцев ПК еще не готово. Автор приводит в пример Dell C521, на котором он работал в течение некоторого времени. Там были обнаружены звуковой, видео драйверы и драйвер сохранения информации, датированые июнем 2006 года. Установка последних обновлений привела к значительным изменениям.

Однако не все благополучно в драйверном королевстве. Наибольшим разочарованием стали неподписанные драйвера. Несколько месяцев назад автор пытался обнаружить драйвера Windows Vista под сканер Fujitsu ScanSnap. Изначально, Fujitsu пообещала представить драйверы в апреле. Затем, без уведомления, запланированный выпуск был перенесен на июнь.

К чести компании, Fujitsu представила обновления за день или два до указанного срока. Vista-совместимые драйверы (только 32–битные) и программные обновления обнаружились на вебсайте Fujitsu 29 июня. Процесс установки достаточно прямолинеен: вам необходимо установить старый, XP-несовместимый набор, затем инсталлировать три независимых пакета обновлений, и после каждого шага выходит подсказка о перезагрузке.

И через восемь месяцев они не смогли выпустить подписанный драйвер? Запуск драйвера через Windows Hardware Quality Lab (WHQL – лабораторию качества аппаратных средств Windows) – это прекрасный шанс для выявления потенциальных угроз стабильной работы. Действительно, три ошибки в Blue Screen of Death (голубой экран смерти), с которыми столкнулся автор в Vista в этом году, были все вызваны наличием неподписанных драйверов.

Все приведенное выше, на примере одного пользователя, наглядно показывает как производители устройств стараются поддерживать свои продукты. Надеюсь в скором времени ситуация еще сильнее улучшится.

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.9)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)