Драйверы Nvidia вызывают массу сбоев в Windows Vista

Когда Windows Vista впервые появилась на рынке, некоторые проблемы с драйверами были ожидаемы, т.к. производители оборудования просто перенесли старые драйвера с Windows XP на новую операционную систему. Однако, как выяснилось, такое положение вещей не изменилось до сих пор.

31.03.2008 09:47

Когда Windows Vista впервые появилась на рынке, некоторые проблемы с драйверами были ожидаемы, т.к. производители оборудования просто перенесли старые драйвера с Windows XP на новую операционную систему. Однако, как выяснилось, такое положение вещей не изменилось до сих пор.

В ходе продолжающего слушания дела о “Возможностях Vista”, компания Microsoft представила данные, показывающие, что именно драйвера вызывают массу сбоев Windows Vista. Причем в 28.8% случаев виноваты именно драйверы Nvidia. На втором и третьем местах стоят Intel и ATI с 8.8% и 9.3% соответственно. Microsoft признала, что ошибки самой операционной системы вызывают только 17.9% случаев сбоев.

Надо сказать, что несовместимость оборудования была частично вызвана внедрением в Vista DirectX 10, который обещал улучшенную графику и физику в PC-играх. В момент релиза новой операционной системы наиболее популярными графическими картами были Nvidia 8800 GTS, GTX и Ultra, однако, их драйверы конфликтовали с DirectX 10 с момента первого релиза в феврале 2006, до последнего релиза в январе 2007. Как только новые драйверы появлялись на рынке, в Интернете сразу же возникали множественные отчеты о сбоях Vista. Проблема заключалась только в том, что никто толком не мог сказать, что же вызывает сбой: сами драйверы или же некая другая компьютерная проблема. Впрочем, теперь этот вопрос разрешен. Хотя наверно было бы интересно услышать и мнение Nvidia. Наверняка у последней найдется свой взгляд на проблему.

Как бы там ни было, хочется, чтобы производители все же договаривались между собой и выпускали только проверенные и совместимые продукты. По большому счету простым потребителям все равно кто виноват или что виновато в их проблеме. Им надо, чтобы все работало, причем на должном уровне, надежно и стабильно. Так что все эти причины и отговорки их мало интересуют.

Кстати, данные Microsoft не указывают причины сбоев множества компьютеров или причины групп ошибок, вызывающих множественные сбои. Скорее всего, это все же ошибки самой операционной системы, но входят ли они в те 17.9%? Об этом Microsoft скромно умолчала.

Напомним, что суд над компанией Microsoft идет уже год. В феврале ему был дан публичный статус.

Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)