Джим Оллчин: Windows Vista самая безопасная ОС

В ходе недавней телефонной конференции, co-президент Джим Оллчин (Jim Allchin), говоря о новых возможностях Windows Vista в области безопасности, сказал, что новые функции системы безопасности настолько удобны и мощны, что он сам и его семилетний сын работают с Windows Vista без установленного антивируса.

16.11.2006 12:37

Заявление Оллчина прозвучало в ответ на вопрос о том, как он оценивает уровень безопасности Windows Vista по сравнению с Windows XP SP2. Оллчин отметил, что в Windows Vista были включены такие функции безопасности, которые не получилось добавить в Windows XP SP2, хотя компания пыталась это сделать.

Это две функции – новый родительский контроль и функция ASLR, которая постоянно перемещает объекты ядра системы в памяти, делая их менее уязвимыми для атак, именно они позволяют его сыну комфортно работать с Vista без антивируса, к тому же пока что качественных антивирусов для Windows Vista на рынке нет.

Функция ASLR делает каждую машину с Windows Vista отличающейся от другой такой же машины. И если между двумя такими машинами существует подключение, а в это время червь пытается перепрыгнуть с одной на другую, вероятность того, что это ему удастся, очень мала.

Учетная запись семилетнего сына Джима Оллчина работает под родительским контролем, и он не может скачивать что-либо, за исключением тех мест, которые не блокированы функцией родительского контроля, поэтому Оллчин совершенно спокоен по этому поводу.

Оллчин привел этот пример, упомянув о программе Defense-in-Depth, появившейся в 2004 году, в качестве сопутствующего средства защиты, главным образом от вирусов,  которая в итоге развилась в обширную кампанию по борьбе с вредоносным ПО. В результате программы Defense-in-Depth, как сказал Оллчин, Windows XP SP2 заметно усложнил возможность проникновения вредоносного ПО в ядро системы.

"Просто мы добавили еще один барьер к уже существующим, в итоге это должно привести к снижению количества бюллетеней безопасности, если сравнивать с Windows XP SP2, и что еще более важно, бюллетеней конкретно для Windows Vista”, сказал он.

"В этом нам еще предстоит убедиться. Но я должен сказать следующее: Windows Vista, как и любая другая ОС, будет иметь проблемы с безопасностью. Но произойдет это со временем", продолжил Оллчин. "Но, по-моему, это самая безопасная из доступных современных ОС, и абсолютно точно - это самая безопасная ОС выпущенная нами когда-либо. Я полностью уверен в том, что пользователи многое приобретут от использования Windows Vista, больше, чем от любых наших предыдущих релизов."

Согласно комментариям Оллчина, технология ASLR также является компонентом программы Defense-in-Depth и совместима с существующей архитектурой Windows XP. По сути, ASLR может помочь в реализации таких функций, как PatchGuard, которые призваны создать вокруг ядра ОС некое подобие оградительного рва, сделав его недоступным для несанкционированного доступа.

Ввиду эволюции программы Defense-in-Depth и ее реализации в Windows Vista, как заявил Оллчин, необходимость нового поколения антивирусной защиты может вообще не возникнуть.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)