Экран блокировки Windows 10 станет интерактивным

На конференции Build 2015 корпорация Microsoft рассказала о некоторых новинках Windows 10. Одна из них - обновленный экран блокировки, который будет показывать изображения и информацию с учетом пожеланий владельца.

03.05.2015 16:26
Экран блокировки Windows 10 станет интерактивным

Новый режим работы экрана блокировки, получивший название Windows Spotlight, позволит показывать изображения, подобно тому, как это делает Bing на телефонах и планшетах. Вы можете помечать, понравилась картина или нет, и тогда, благодаря машинному обучению, в дальнейшем вам будут показаны лучшие похожие изображения.

Но и это ещё не всё. Spotlight также может получать информацию от установленных приложений и сервисов, которыми вы пользуетесь. Таким образом, время от времени он может давать полезные советы, например, какое приложение пора проверить, или какие возможности Windows 10 нужны вам в настоящий момент. На сцене Build 2015, руководитель Windows-подразделения Microsoft Джо Бельфиор (Joe Belfiore) продемонстрировал, насколько ненавязчиво Spotlight сообщает пользователю о существовании виртуального голосового помощника Cortana.

новый экран блокировки Windows 10

Экран блокировки также может выделить те приложения из магазина Windows Store, которые могут представлять интерес для пользователя - потому, что подобные приложения уже установлены, или на основании их популярности, или в соответствии с другими метриками. Конечно, такие действия сильно походят на скрытую рекламу, но есть два важных момента, благодаря которым всё не так плохо, как можно было бы подумать, прочитав предыдущее предложение.

новый экран блокировки Windows 10

Прежде всего, само объявление имеет очень ненавязчивый характер и, судя по демоверсии Microsoft, красиво выглядит. Многие пользователи сочтут вполне уместным, если их внимание будет привлечено к приложению Fresh Paint в Microsoft Store с помощью изящного изображения на экране блокировки. А во-вторых, эта функция не является обязательной. Пользователи могут вообще отключить экран блокировки, так что бояться нечего. Microsoft не будет вам навязывать рекламные объявления при каждом блокировании и разблокировании экрана.

Искусные разработчики могут найти хорошее применение подобным возможностям операционной системы Windows 10 и предложить пользователем проверить всё на практике, как пассивно, так и интерактивно, даже при не используемом устройстве. Поэтому мы с нетерпением ждем возможности опробовать Windows Spotlight.

Теги:  Cortana   BUILD
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)