Firefox 4 beta 4 борется с хаосом вкладок

В прошедший вторник компания Mozilla выпустила четвертую бета-версию своего будущего браузера Firefox 4, которая принесла с собой новую возможность, призванную побороться с крупнейшей проблемой браузеров настоящего: получением контроля над все возрастающим числом вкладок.

27.08.2010 13:26

Будучи доступным под Windows, Mac и Linux, новый Firefox 4 beta 4 представил новую возможность Firefox Panorama, которая позволяет группировать вкладки в связанные пакеты.

Panorama представляет ряд миниатюрных изображений, каждая из которых представляет вкладку. Миниатюры находятся в прямоугольных боксах, составляющих группу. Вкладки можно перемещать из одной группы в другую. Группам же в свою очередь можно давать названия и также перемещать их.

Общая идея “панорамы” заключается в облегчении переключений между вкладками, в группировке или перегруппировке связанных вкладок и в предоставлении общего взгляда на происходящее. Считается, что Panorama является большим улучшением в работе со вкладками по сравнению с использованием простых вкладок со скинами, с циклированием по вкладкам через alt-tab или с использованием ниспадающих меню.

Firefox 4 beta 4 борется с хаосом вкладок

К счастью Mozilla, подобной “панорамы” пока нет ни у одного другого браузера. Впрочем, в борьбу, кажется, собирается вступить Opera, да и Google также стал рассматривать проблему всерьез. В частности, в понедельник инженер по разработке Chrome Эндрю Бонвентрэ (Andrew Bonventre) заявил о том, что над проблемой избытка вкладок он уже работает с лидерами дизайна.

Помимо “панорамы”, новый Firefox 4 Beta 4 принес собой и Firefox Sync – сервис, который синхронизирует закладки, открытые вкладки, пароли, историю просмотра, формы автозаполнения и другую информацию среди различных копий Firefox, которые даже могут работать на различных компьютерах или мобильных устройствах. При этом, для защиты синхронизируемых данных, сервис использует их шифрование.

Напомню, что сейчас Mozilla сталкивается с серьезными проблемами. Да, Firefox остается лидирующей альтернативой для Microsoft Internet Explorer, однако Microsoft всерьез вязалась за своих программистов, результаты чего уже показывает разрабатываемый IE9. Более того, по последним данным Net Applications, браузеры IE стали наращивать свою долю рынка. Но насколько им в результате удастся подняться, зависит не только от Microsoft, но и от Mozilla. И будущий Firefox 4, похоже, вынужден будет столкнуться с серьезной конкуренцией со стороны IE9.

Теги:  Mozilla   Firefox
Оцените материал:  
(Голосов: 4, Рейтинг: 3.66)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)