Функциональность Windows Longhorn Server на Itanium-серверах будет ограничена

Компания Microsoft сообщила о том, что готовящаяся к выпуску новая операционная система Windows Server (кодовое название Longhorn) для процессоров Intel Itanium будет оптимизирована для решения только трех основных задач.

07.09.2005 06:10

Корпорация Intel изначально позиционировала чипы Itanium в качестве базы для построения мощных серверов, предназначенных для работы с ресурсоемкими приложениями. Однако дебют Itanium был омрачен переносами сроков презентации и низкой производительностью процессоров. К тому же эти чипы несовместимы с программным обеспечением для процессоров с архитектурой х86, а количество специализированного ПО на момент выпуска Itanium было невелико. Сейчас многие проблемы уже устранены, однако некоторые крупные корпорации, например IBM, отказались от дальнейшего развития Itanium-серверов.

Решение Microsoft о "частичной" поддержке Itanium также является демонстрацией того, что теперь чипам отводится не столь значимая роль, как раньше. Операционная система Windows Longhorn Server для процессоров Itanium будет рассчитана исключительно на работу с базами данных, бизнес-приложениями и выполнение специфичных задач. В то же время ОС не сможет решать такие задачи, как файловый сервер, сервер печати, Windows Media Services, Windows SharePoint Services и пр.

Следует добавить, что перед выпуском Windows Longhorn Server корпорация Microsoft планирует представить еще одну серверную операционную систему - Windows Server 2003 R2, которая вообще не будет поддерживать процессоры Itanium.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.1)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)