Google открывает онлайн-библиотеку для мобильных пользователей

Чтобы не отстать от своих конкурентов, компания Google сообщила, что ее огромная онлайновая книжная библиотека вскоре станет доступной для некоторых мобильных телефонов.

10.02.2009 02:43

Неужели революция электронных устройств для чтения книг (так называемых e-reader) наконец-то настигла нас? Да, мы знаем, что спрос на Amazon Kindle был поразительным, но сказать, что электронные книги для общей публики последние год или два были последним писком моды, можно лишь с натяжкой. И, тем не менее, вчера в библиотеке Нью-Йорка Amazon представила Kindle следующего поколения.

Amazon Kindle 2

Чтобы не отстать от своих конкурентов, компания Google сообщила, что ее огромная онлайновая книжная библиотека вскоре станет доступной для некоторых мобильных телефонов. По данным наполненного волнением поста в блог Google Book Search, компания запускает мобильную версию Google Book Search, открывая тем самым для просмотра и изучения мобильными американцами “более 1.5 миллионов мобильных публичных национальных книг и около полумиллиона книг, написанных не в Америке”.

По крайней мере, вначале сервис будет лучше работать на телефонах Android (ничего удивительного) и на Apple iPhone. Книги (те же самые, что и на веб-версии Google Book Search) будут доступны на мобильном портале, доступ к которому можно будет получить, направив браузер своего iPhone/Android на http://books.google.com/m .

Необходимо сказать, что отсканированные файлы JPG или PDF не идеально отображаются на 2-3 дюймовых экранах. Чтобы решить эту проблему, Google использовала программу оптического распознавания букв, что в дальнейшем позволяет форматировать текст под небольшой экран. В действительности Google говорит, что “технические проблемы решаются” и что “этот выпуск станет важным шагом вперед к более универсальному доступу к книгам”. Более того, сервис позволит вам увидеть оригинальную страницу с текстом (с помощью простого клика), если ее распознанный вариант покажется вам неудовлетворительным или неясным. В общем Google, как всегда, на высоте.

Теги:  Google Android   iPhone
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.02)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)