Google планирует запустить магазин электронных книг

Отношения между компанией Google и авторами и издательствами книг продолжают находиться в подвешенном состоянии, однако уже этим летом крупнейший программный гигант планирует запустить свой собственный магазин электронных книг.

05.05.2010 17:12

По данным The Wall Street Journal, книги начнут продаваться уже в конце июня – начале июля. Это с одной стороны откроет новый канал их распространения, а с другой – позволит составить конкуренцию Amazon и Apple.

Вот уже несколько лет корпорация Google высказывает свое видение распространения книг в онлайн, а на протяжении нескольких последних месяцев компания рекламирует свой новый сервис Google Editions.

Крупнейший программный гигант надеется выделить Google Editions на рынке, позволив пользователям получить книги с большого числа различных устройств. Тогда как конкуренты сфокусированы лишь на своих собственных устройствах и программах.

В тоже время в отличие от Amazon и Apple, Google не позволит своим пользователям скачивать купленные книги, получить доступ к которым можно будет лишь через веб-браузер.

Это позволит гиганту обойти проблемы с DRM-защитой книг и также позволит предлагать сервис на различных устройствах с браузерами. С другой стороны, это может создать определенные неудобства для пользователей сервиса.

В остальном, формат будущих книг от Google пока не известен. Также Google пока отказывается раскрывать ценовую политику на книги. Хотя еще в апреле представитель Google Дэн Клэнси (Dan Clancy), заявил, что цены на книги смогут устанавливать издательства.

Google планирует запустить магазин электронных книг

В тоже время сами издательства еще лишь должны объявить об участии в сервисе. Хотя Google не думает, что это окажется проблемой. Ведь считается, что издательства обычно стремятся получить большее число распространителей своих книг для увеличения их продаж.

Теги:  Google   Apple
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)