Инструмент оценки Vista PC может заблуждаться

Microsoft перестраивает функцию ПК-рейтинга в Windows Vista под давлением критики со стороны производителей оборудования и тестеров - прецедент, говорящий о том, что ОС еще не готова к выпуску.

30.05.2006 11:46

Критика состоит в том, что текущая версия Windows System Performance Rating может “заблуждаться”, как выразился Бред Голдберг (Brad Goldberg), генеральный менеджер Windows, в своем интервью на конференции WinHEC.

Эта функция впервые появилась в недавнем релизе Vista; она разработана помочь пользователям определиться какое оборудование приобрести и какое ПО будет с ним работать. Она оценивает процессор, жесткий диск, память и графические возможности и дает оценку каждому устройству и дает общую оценку системе.

”Мы получили отзывы, что общая оценка может ввести в заблуждение. Мы работаем над этим. Так же мы работает над улучшением пользовательского интерфейса”, говорит Голдберг.

Оценивающая система использует 5-бальную шкалу. Однако общая оценка всегда склоняется к меньшей. Например, если мощный процессор был оценен на 5, то все равно, из-за слабой графической карты с оценкой 1, общая оценка может быть 1.

Via Technologies одна из компаний-производителей оборудования, которая пожаловалась Microsoft на их новую разработку. “Эта функция может либо дать чересчур хорошую оценку, либо чересчур низкую”, говорит Кейт Ковел (Keith Kowal,), маркетинговый менеджер дочерней компании Taipei .

Windows System Performance Rating не полностью оправдывает себя, говорит Кларис Симмонс (Clarice Simmons), программный менеджер AMD – еще одной компании, пожаловавшейся в Microsoft. “Люди должны знать, что это означает. Это очень важная оценка, определяющая возможности системы”, сказала Кларис Симмонс.

Многие в AMD очень удивились, когда Microsoft сделала доступной эту функцию, говорит Симмонс. Например, большинство процессоров компании получают всегда только два балла – 5 или 3. Также AMD отметила, что этот тест от Microsoft не всегда соответствует тенденциям рынка.

Windows System Performance Rating несет в себе почти те же функции, что и инструментарий Windows Vista Upgrade Advisor, который был выпущен компанией Microsoft на прошлой неделе для проверки совместимости ПК с Vista. Это приложение также проверяет отдельные устройства и определяет, степень готовности оборудования к поддержке таких возможностей Windows Vista как интерфейс Aero и т.д.

”В Microsoft собираются отлаживать и корректировать эту систему”, говорит Симмонс. Кларис Симмонс ожидает услышать больше об этой возможности, включая новое название программы, на встречи партнеров Microsoft в середине июня.

Перестроение системы рейтинга это часть процесса разработки, говорит Голдберг. «Эти вещи, также как и многие другие, находятся на этапе бета-тестирования».

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)