Интерфейс Windows Vista Aero сажает батареи ноутбуков

Корпорация Microsoft в понедельник обсудила прожорливость Windows Vista к электроэнергии, признав, что новая операционная система с красивым интерфейсом требует больше энергии.

24.05.2007 12:55

Недавние истории в новостях на сайтах, в технических колонках газет, в популярных блогах, вынудили  Microsoft отреагировать. Ник Уайт (Nick White), менеджер программ в команде Vista  и постоянный автор официального блога команды, рассказывает следующее: "Тема Aero сильнее нагружает видеокарту, GPU [graphics processing unit], и поэтому тратится больше энергии".

Большая часть критических замечаний по поводу Vista и время жизни батареи в ноутбуках,  развернулась вокруг интерфейса Aero, с претензиями, что он влияет на время использования аккумулятора. Батарея разряжается быстрее от  15% до 30% по сравнению с Windows XP SP2.

Уайт это отрицает. Большинство портативных дисплеев, по его словам, потребляют от 15% до 25% от общей потребляемой компьютером энергии, но "в наших испытаниях мы видели, что включенный интерфейс Aero потребляет всего лишь около 1-4%  от общей энергии" – утверждает он. "С точки зрения продления время работы аккумулятора, отключение Aero не поможет".

Хотя управление питанием в Vista автоматически отключает прозрачность окон, когда ноутбук работает от аккумулятора, нет опции, чтобы полностью отключить Aero.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)