Конкуренты Microsoft пожаловались на Windows Vista

Торговая ассоциация ИТ-компаний ECIS заявила, что Microsoft вновь игнорирует требования Европейской Комиссии, закрывая Windows Vista от конкурентов. ECIS, в частности, утверждает, что новый язык, который Microsoft разработала в качестве замены HTML, "привязан" к Windows и затрудняет работу с с другими платформами.

01.02.2007 06:27

Точно такие же нарекания вызывает и новый формат документов, с которым можно нормально работать только в Microsoft Office, - в отличие от существующего формата Open Document.

Напомним, что три года назад регулирующий орган ЕС оштрафовал корпорацию Microsoft на 497 миллиона евро за нарушение антимонопольного законодательства. В соответствии в решением Microsoft пришлось выпустить Windows без встроенного проигрывателя Media Player. Помимо этого, Комиссия обязала ее раскрыть спецификации серверной ОС конкурентам. В июле прошлого года, Microsoft пришлось заплатить еще 280,5 млн. евро в качестве штрафа за то, что с предоставлением документации она не уложилась в обозначенный срок.

В феврале члены ECIS - Oracle, IBM и Nokia - подали в Еврокомиссию жалобу касательно Vista и Office, расмотрением которой комиссия сейчас занимается. Конкуренты обвиняют Microsoft в том, что она усложнить им процесс разработки совместимых с Vista приложений, а также расширить сове доминирующее положение на рынке.

ECIS, однако, не рассчитывает на то, что Европейская комиссия в ближайшее время начнет новое антимонопольное разбирательство с корпорацией. Сначала Европейский суд должен вынести вердикт по апелляции, которую Microsoft подала на решение комиссии, принятое в марте 2004 года.

Кстати, задержка выхода операционной системы негативно отразилась на квартальной прибыли компании - она сократилась на 28%. Чистая прибыль Microsoft по итогам завершившегося 31 декабря второго квартала составила $2,63 млрд. по сравнению с $3,65 млрд. за аналогичный период прошлого года.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)