Корпорация Google может покинуть Китайский рынок

Компания Google на днях в своем блоге заявила о том, что возможно ей придется закрыть свой китайский сервер Google.cn и уйти из Китая. Причиной подобного решения стали вскрывшиеся факты кибератак на Google, как и не принятие навязанной цензуры своих поисковых результатов.

14.01.2010 16:37

На днях старший вице-президент по корпоративному развитию и главный юрист Google Дэвид Драммонд (David Drummond) в официальном блоге Google написал, что как и многие другие хорошо-известные организации, Google регулярно сталкивается с различными кибератаками. В середине декабря работники Google засекли чрезвычайно сложную, прицельную атаку на свою корпоративную инфраструктуру, которая происходила из Китая и даже привела к краже интеллектуальной собственности Google. Вскоре, однако, работникам крупнейшего поискового гиганта стало очевидно, что то, что начиналось, как инцидент безопасности (хотя и довольно серьезный), было чем-то совсем другим.

Во-первых, атака производилась не только на Google. В ходе расследования работники Google выяснили, что под прицелом атакующих также находились еще как минимум двадцать компаний из различных областей бизнеса, включая Интернет, финансы, технологии, СМИ и химические сектора. В настоящее время Google уведомляет эти компании и также сотрудничает с соответствующими властями США.

Во-вторых, Google получил свидетельства, которые позволили предположить, что основной целью атакующих был доступ к аккаунтам Gmail людей, которые являются активистами за права человека в Китае. Впрочем, в ходе расследования выяснилось, что своих целей атакующие не достигли. Доступ был получен лишь к двум аккаунтам Gmail, и то лишь к такой информации, как дата создания аккаунта и тема сообщений, тогда как контент самих электронных писем остался не доступным.

В-третьих, в ходе расследования атаки лишь на Google, работникам крупнейшего поискового гиганта удалось обнаружить, что к дюжинам аккаунтов Gmail американских, китайских и европейских адвокатов, борющихся за права человека в Китае, кто-то третий повседневно получал доступ. При этом доступ к этим аккаунтам производился не сквозь бреши в безопасности Google, а в большинстве своем через фишинговые мошенничества и вредоносные программы, установленные на компьютерах пользователей.

В настоящее время всю полученную информацию в Google уже использовали для улучшения вопросов безопасности своих пользователей. В то же время поисковый гигант рекомендует пользователям установить на свои компьютеры проверенные и надежные антивирусные и анти-шпионские программы, установить патчи к операционным системам и обновить свои браузеры. При этом Google также рекомендует всегда внимательно относиться к ссылкам, которые появляются в мгновенных сообщениях и в электронных письмах, и также при запросах паролей в онлайне.

По данным Google, информацией об атаках компания поделилась не только из-за того, что они затронули вопросы компьютерной безопасности и прав человека, но и вопрос свободы слова. В январе 2006 года компания запустила сайт Google.cn в надежде, что преимущества возросшего доступа китайцев к информации и более открытый для китайцев Интернет позволит ей преодолеть в себе дискомфорт от согласия на цензуру некоторых результатов поиска. Со временем Google дал ясно понять, что будет внимательно следить за состоянием условий работы в Китае, включая законы и другие ограничения на свой сервис.

И описанные выше атаки в совокупности с попытками дальнейшего ограничения свободы слова (несколько лет исходившие от властей Китая) заставили Google пересмотреть вопросы возможности ведения дел в Китае. В частности, Google решил не подвергать больше цензуре поисковые результаты на Google.cn. Более того, в течение нескольких следующих недель Google будет вести переговоры с китайским правительством на тему дальнейшего “нефильтрованного” поиска в Китае. В результате чего Google, возможно, будет вынужден закрыть свой сайт Google.cn и свои Китайские офисы и покинуть поднебесную. И Google это прекрасно понимает.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)