Опубликован список совместимых устройств с Google Chromium OS

В Сети на днях появился список совместимого оборудования с будущей открытой операционной системой от компании Google - Chromium OS, более известной как Chrome OS. В списке, правда, не значатся отдельные платы и устройства.

02.12.2009 01:42

И, тем не менее, пользователи могут воспользоваться списком совместимости, чтобы заранее определиться, на каком компьютере пойдет текущий билд Chromium OS и какую функциональность он при этом предоставит.

Надо сказать, что большую часть списка занимают нетбуки от различных производителей, включая и Asus Eee PC 700 и его наследников в виде Asus Eee PC 900 и 1000W. Также в список вошли некоторые модели Acer Aspire One, Dell Mini 10V, Sony Vaio W и Lenovo Ideapad S10. Для демонстрации того, что Chromium OS не предназначается лишь для нетбуков, в список вошла и тонкая клиентская машина LTSP Term 1520, спецификации которой, правда, во многом схожи с нетбуками – процессор Atom N270 и графика Intel GMA 950.

Google Chromium OS

Несмотря на то, что многие устройства будут работать с Chromium OS без модификаций, модули беспроводных сетей будут работать далеко не везде. В частности отсутствием Wi-Fi могут страдать машины Acer Aspire One и Gateway LT20, которые поставляются с беспроводными картами Atheros или Broadcom (в зависимости от даты изготовления). Лишь карты Atheros поддерживаются Chromium OS.

Не взирая на эти небольшие недостатки, список может значительно сократить время на подбор оборудования для Chromium OS и позволить поработать с будущей операционной системой не из под виртуального окружения, а на живой системе.

Просмотреть список совместимых устройств можно здесь.

Теги:  Google   Chrome OS
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)