Защищенность Chrome OS на ноутбуке Chromebook

Хромбуки не похожи на обычные ноутбуки - они по умолчанию ограничены, позволяя пользователю загружаться лишь в операционную систему Google Chrome OS. И ограничены они намного больше, чем ноутбуки с Windows, Mac или Linux.

02.08.2013 06:19
Защищенность Chrome OS на ноутбуке Chromebook

В плане форм-фактора хромбуки не отличаются от обычных ноутбуков. Их операционная система подобна таким мобильным ОС, как iOS и Windows RT. Однако, в отличие от последних, Chromebook имеет режим разработчика, позволяющий пользователям отказаться от встроенной в систему защиты (об этом ниже).

Загрузка Chrome OS

При загрузке Chromebook использует процесс верификации загрузки. Это позволяет хромбуку удостовериться, что его программное обеспечение и операционная система Chrome OS не были изменены.

Хромбук проверяет все компоненты операционной системы по мере их загрузки, удостоверяясь, что Chrome OS подписана самим поисковым гигантом. Такой подход обеспечивает большую защиту, чем может предоставить обычный ноутбук - вы можете быть уверенными, что вход в ОС выполняется защищено.

Например, в случае обычного компьютера, вам приходится вводить данные своего аккаунта Google не зная, работают ли в фоне кейлогеры или другие вредоносные программы.

Google Chrome OS

Вход в систему и шифрование данных

При входе в хромбук, он создает для вас приватную зашифрованную область. Для шифрования данных Chrome OS использует файловую систему eCryptfs, поддержка которой встроена в ядро Linux. Шифрование обеспечивает невозможность чтения ваших локальных данных другими пользователями, и не позволит прочитать их даже при снятии жесткого диска с хромбука.

Первый человек, который входит в хромбук, становится его «владельцем». Затем при желании именно он может выбрать, кому разрешено входить в систему.

Также Chrome OS предлагает гостевой режим, работающий подобно режиму инкогнито в браузере Chrome. При выходе из гостевого режима, все следы вашего просмотра Интернета будут стерты.

Google Chrome OS
Гостевой режим Chrome OS

Обновление Chrome OS

Хромбуки используют автоматическое обновление, подобное тому, что используется в браузере Chrome. Chromebook автоматически скачивает и устанавливает обновления по мере их выпуска. Это позволяет поддерживать программное обеспечение в обновленном состоянии.

Таким образом, нет никакой необходимости переживать о том, что на вашем хромбуке установлена устаревшая Java или Adobe Acrobat, не говоря уже обо всех настольных приложениях, каждое из которых обновляется отдельно.

Устанавливаемые расширения браузера и веб-приложения тоже обновляются автоматически - так же, как это происходит в браузере Chrome под Windows, Mac или Linux.

На всякий случай, хромбуки хранят две копии операционной системы Chrome OS. В случае, если после обновления что-то пойдет не по плану, хромбук может восстановить работающую копию.

Программные ограничения

Хромбуки позволяют устанавливать лишь расширения браузера и веб-приложения. Вы не можете установить настольные программы (включая настольные программы для Linux, которые теоретически могли бы работать, если бы Google этого захотел) или такие расширения браузера, как Silverlight или Java. Хотя Chrome OS поддерживает Flash.

Программные ограничения

Для большей безопасности установленные вами веб-приложения и расширения работают в песочнице Chrome, где они изолированы от остальной системы.

Режим разработчика Chrome OS

Все вышеупомянутые возможности помогают защитить Chromebook, делая из него безопасное устройство. С другой стороны, они ограничивают пользователей.

В отличие от других операционных систем, вроде iOS и Windows RT, хромбуки предлагают режим разработчика (Developer Mode), позволяющий отключить все вышеупомянутые возможности безопасности.

Включите режим разработчика, и вы сможете загрузить неодобренную операционную систему. Например, установить Linux или внести изменения в Chrome OS. Вы также сможете установить Linux параллельно Chrome OS и переключаться между этими операционными системами с помощью горячих клавиш. К сожалению, через режим разработчика вы не сможете установить на хромбук Windows, как бы не старались.

При включении режима разработчика вы при каждой загрузке будете видеть предупреждение. Вам придется обходить это предупреждение посредством комбинации клавиш Ctrl+D. В противном случае Chromebook будет пищать, и вынуждать вас восстановить себя до своего заводского состояния.

Режим разработчика отключает безопасность хромбука, и теоретически, при входе в Chromebook в фоне могут работать вредоносные программы. Поэтому писком хромбук сообщает, что он находится в потенциально небезопасном состоянии.

Также при включении режима разработчика стираются ваши локальные файлы. Это позволяет обеспечить защищенность зашифрованных файлов пользователя даже при включении режима разработчика.

Режим разработчика Chrome OS

Учитывая ограничения и цену хромбуков, становится ясно, почему в них так заинтересованы бизнесмены и система образования. Также Chromebook может быть полезен тем пользователям, которым необходимо лишь ходить в Интернет с защищенного устройства, которое при должном обращении не может быть заражено вредоносными программами.

Если же вы не уверены в том, насколько вам хватит возможностей Chrome OS, вы можете установить ее на свой компьютер с Windows и безболезненно потестировать. О том, как это сделать, читайте в нашей статье «Запуск Chrome OS через VirtualBox».

Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.62)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)