Google выпустит свою операционную систему Chrome OS в 2010 году

На прошлой неделе компания Google представила свою разрабатываемую операционную систему Chrome OS. Рассказывая о своей новинке, крупнейший поисковый гигант заявил, что она основана на Linux, полностью открыта, а приложения в ней работают только в браузере.

26.11.2009 23:15

По словам вице-президента Google по менеджменту продуктов Сандара Пичаи (Sundar Pichai), скорость, простота и безопасность являются ключевыми компонентами дизайна Chrome OS. Всего лишь семь секунд уходит на загрузку новинки до логина, и еще три секунды до доступа к приложению. Компания усердно трудится над тем, чтобы еще уменьшить это время.

Все приложения в новинке, по словам Пичаи, являются веб-приложениями. Браузер работает с каждой вкладкой изолировано от других вкладок и от системы. Более того, пользователю не надо что-либо устанавливать или обслуживать, а все веб-приложения являются приложениями Chrome OS, которые, кстати, можно открывать, в так называемых панелях, и сворачивать.

С медиа-контентом и играми можно будет поработать в оффлайне. Новинка получит поддержку оффлановых возможностей HTML 5. Однако, в основном, Chrome OS разрабатывается для онлайнового использования.

В то же время все данные Chrome OS и пользователя являются облачными. Как пояснил Пичаи, даже потеряв свой компьютер с Chrome OS, пользователь сможет приобрести другой, войти в свой аккаунт и через несколько секунд получить все свои данные назад.

Вы спросите, какое оборудование потребуется для работы с Chrome OS? Ожидается, что Chrome OS будет работать и на чипах x86, и на ARM. В то же время перечень совместимого оборудования будет ограничен.

Также в компьютерах с Chrome OS будут применяться только SSD и не будет традиционных жестких дисков. Сделано это будет для облегчения и ускорения работы компьютера и операционной системы.

Пичаи признал, что многое в Chrome OS еще может измениться. Выпуск Chrome OS должен состояться в 2010 году. Тем не менее, уже сейчас для разработчиков доступна ранняя версия операционной системы. Скачать ее и найти инструкции по ее развертыванию можно на chromium.org.

Теги:  Google   Chrome OS
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)