Лицензионные опции Windows Vista делают Mac дешевле

Одна из британских компаний Capital & Regional по управлению активами объектов собственности, изучает настольные компьютеры Apple Macs и Linux на предмет снижения их зависимости от Microsoft, в связи с внедрением гигантом агрессивных лицензионных опций.

19.07.2007 14:17

Компания Capital & Regional имеет около 700 пользователей ПК и пользуется в настоящее время Windows XP Pro и Office XP Pro, в то время как ее ответственный сотрудник по вопросам информационного обеспечения Ричард Снукс (Richard Snooks) буквально набросился на проводимую Microsoft агрессивную политику лицензирования.

"Мы прям-таки ощущаем своим горлом, как его сжимает агрессивная политика Microsoft, направленная на вышибание доходов. Мы уже задались вопросом: а подходит ли Microsoft для нашего бизнеса?" – говорит Снукс.

В частности, Снукс счел неубедительными аргументы в пользу обновления последней ОС Vista, и он активно изучает возможности выхода на альтернативный вариант, например, маленькую пробную версию встроенной в настольный ПК Suse Linux.

"Ощущение, что ты находишься в заключении, а рынок постоянно старается держать нас в углу, или попросту в безвыходном положении. На свободном рынке мы сделали Microsoft доминирующей компанией, а теперь мы несем коллективную ответственность за возврат подобного положения на состояние баланса и конкуренции. Если меня «тащат» по пути Vista, то тогда  Apple Mac – это выгодное инвестирование, которое намного дешевле".

Снукс сказал, что основанный на поиске асинхронный режим передачи, применяемый для торговых точек Capital & Regional, потенциально может быть задействован на Suse Linux с браузером Firefox, в то время как Apple Macs может стать наиболее предпочтительной альтернативой ПК, использующих Windows.

По сообщению zdnet.com.au, одна из представителей Microsoft заявила в ответ, что компания предлагает целый спектр лицензионных соглашений для различных потребностей в бизнесе, и сослалась на эффективность в сфере безопасности и расхода энергии как на преимущество, привлекательное в Vista.

"Vista – это наиболее безопасная, надежная и гибкая операционная система, которую предлагает Microsoft, она проста и недорога для запуска и эксплуатации", – сказала она. – "Пониженная сложность облегчает управление и поддержку, которые дают возможность применения более эффективного управления ИТ, а встроенная безопасность обеспечивает стабильную защиту данных, чувствительных к воздействию".

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)