Microsoft будет поддерживать Internet Explorer 6 до 2014 года

Среди трех самых последних версий браузеров Microsoft Internet Explorer наиболее использующимся, по данным статистики, остается самый старый из них – Internet Explorer 6. Последний печально известен многим веб-дизайнерам тем, что интерпретирует веб-страницы так, как в свое время было удобно разработчикам Microsoft.

13.08.2009 12:31

Однако в настоящее время многие веб-сайты озабочены поддержкой более новых и эффективных стандартов рендеринга и поэтому вынуждены полностью прекращать поддержку рендеринга IE6. Впрочем, надо сказать, отказываются от IE6 многие сайты очень неохотно, хотя бы потому, что браузером до сих пор может пользоваться примерно треть посетителей.

С другой стороны уже сейчас существует движение, которое призывает к коллективному прекращению использования и поддержки IE6. Движение призывает в свои ряды и Microsoft – ведь, в конце концов, успех нового IE8 может напрямую зависеть от доли использования IE6. Впрочем, не все так просто. Microsoft не может просто прекратить поддержку IE6, пока поддерживает операционную систему, с которой браузер поставлялся - Windows XP. Об этом написал менеджер по продуктам Microsoft IE8 Дин Хачамович (Dean Hachamovitch) в блоге своей команды.

“Прекращение поддержки IE6 не возможно, т.к. мы обязались поддерживать IE, включенный в Windows в ходе всей жизни продукта”, написал Хачамович. “Мы выполняем свои обязательства. Многие люди ожидают, что то, что они изначально получили со своими операционными системами будет продолжать работать, что бы ни происходило. Как инженеры, мы хотим, чтобы люди проапгрейдились на последние версии браузера. Апгрейд мы облегчили, насколько это было возможно. Однако, выбор апгрейда лежит на человеке, ответственном за ПК”.

Хачамович сослался на страницу, где показано, что типичная основная (mainstream) поддержка продукта у Microsoft длится пять лет с момента его представления. Затем идет расширенная (платная) поддержка продукта, которая длится еще пять лет. Однако, как все мы помним, еще в апреле этого года Microsoft продлила свою расширенную программу поддержки для XP до 2014 года, прекратив основную поддержку операционной системы.

Причиной продления поддержки XP стала все возрастающая популярность нетбуков, на которых операционная система довольно неплохо работает. В результате, IE6 вместе с XP переехал на нетбуки, и также получил дополнительную поддержку, что привело некоторых бизнесменов к вопросу – если Microsoft не может убить IE6, то зачем им отказываться от него и от его поддержки?

Надо сказать, что Microsoft уже официально подтвердила, что “будет поддерживать IE6 до 2014 года, т.к. был увеличен срок поддержки Windows XP”. Между тем, многие веб-сайты уже заявляют о том, что прекратят поддержку IE6, как например, недавно это сделали разработчики YouTube. Впрочем, особой массовости в отказах пока не наблюдается.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)