Microsoft открывает исходный код ядра Windows Vista

Компания Microsoft сделала первый шаг в направлении открытия информации о ядре 64-битных версий Windows Vista сторонним разработчикам решений безопасности.

25.12.2006 13:02

Свыше 25 компаний (самые известные среди них это Symantec и McAfee), это около 45% от общего количества участников этого рынка, ведут переговоры с компанией Microsoft по поводу получения доступа к коду ядра 64-битных версий Windows Vista.

Со своей стороны, Microsoft выпустила на этой неделе первый проект стандартного набора интерфейса прикладного программирования (API) для Windows Vista, таким образом предоставляя ограниченный доступ к ядру ОС. “Мы публикуем эти данные, чтобы оставаться открытыми, ведь это способствует созданию нового набора API, который мы хотим добавить в ядро”, рассказа Бен Фати (Ben Fathi), вице-президент направления разработок ядра ОС Windows. “Мы хотели бы услышать мнение партнеров и остальных представителей индустрии о том хороший ли это набор или нет”.

Проект API будет доступен сторонним разработчикам к концу января 2007 года и Microsoft надеется собрать обратную информацию и комментарии в процессе оценки проекта. Что касается финальной версии API, то она станет доступной с выходом пакета Service Pack 1 для Windows Vista. Компания Microsoft пока не разглашала дату официального релиза SP1, но назвала лето будущего года подходящим периодом для этого.

“Мы всегда заявляли, что мы не хотим, чтобы сторонние разработчики изменяли само ядро для достижения определенных функций, потому что это в принципе не поддерживается. Наше предоставление доступа к ядру осуществляется с помощью документированного, поддерживаемого набора API”, добавил Фати.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)