Microsoft раскрывает подробности изменений системы поиска в Windows Vista SP1

На прошлой неделе в среду, Microsoft выпустила документацию, где подробно описаны изменения, которые будут сделаны в системе поиска и функции индексирования в Windows Vista; все изменения станут частью пакета обновлений Service Pack 1 (SP1).

20.09.2007 09:12

Сделанные изменения являются ответом компании на обвинения со стороны Google Inc., по мнению которой Microsoft намеренно сделала так, что работа конкурирующей поисковой продукции в Windows Vista была значительно медленнее.

Компания Microsoft согласилась сделать эти изменения в рамках непрекращающегося судебного разбирательства по обвинению в нарушении антимонопольного законодательства США, а документация была выпущена в рамках отчета о состоянии дел, принятого в июне. В целях предоставления дополнительной информации общественности, компания опубликовала документацию в сети, которая объясняет, как сторонние разработчики могут помочь улучшить приложения системного поиска в соответствии с изменениями, сделанными в SP1. Сейчас Microsoft заявила, что выпустит пакет обновлений SP1 в первом квартале 2008 года.

Согласно Microsoft, сделанные изменения позволят пользователям, использующим продукцию сторонних разработчиков вместо встроенной в Windows Vista поисковой системы, иметь "удобный и непосредственный доступ" к этим приложениям через пользовательский интерфейс Windows. Вот что говорят представители компании: "В Windows Vista SP1 в дополнение к множеству способов, у пользователя появится доступ к продукции сторонних компаний через меню Пуск и Обозреватель Windows".

К исполнению этих функций и сводилась суть претензий Google изложенных на бумаге еще в апреле. В компании Google заявили, что то как устроена поисковая система в Windows Vista мешало пользователям устанавливать продукцию сторонних разработчиков, поскольку  поисковые строки и панели – доступные из нескольких мест ОС, включая меню Пуск и Проводник – работают только лишь с поисковыми инструментами самой Microsoft. Также компания заявила, что практически невозможно отключить систему индексирования файлов, а это означает, что другим разработчикам придется добавлять второй индексатор, что замедлит работу ПК.

Чтобы воспользоваться открывшимися возможностями Windows Vista, сторонние разработчики могут зарегистрировать свои приложения, используя новый поисковый протокол Windows Vista SP1.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)