Microsoft в ожидании доходов от продаж Windows Vista

Компания Microsoft в четверг заявила, что не видит причин для новых отсрочек новой ОС Windows Vista. Однако, Кевин Джонсон (Kevin Johnson), co-президент Microsoft, на ежегодном собрании финансовых аналитиков заявил следующее: "Мы выпустим Windows Vista, когда она будет готова, а пока разработка ОС идет поэтапно".

04.08.2006 12:41

Новая ОС довольно ожидаема, поскольку она позволит произвести обновление предыдущих версий Windows, под управлением которых находятся около 90% всех ПК в мире.

Microsoft уже однажды перенесла дату выхода пользовательской Windows Vista на начало 2007 года - упуская выгодное время Рождественских каникул, компания потратит это время на улучшение общего качества системы. Версия для корпоративных пользователей выйдет в ноябре этого года.

Билл Гейтс (Bill Gates) недавно говоря о вероятных задержках ОС сказал, что, по его мнению, с вероятностью в 80% Windows Vista выйдет в намеченный срок.

Неопределенность вокруг даты выхода новой Windows привело к падению стоимости акций Microsoft на 2.5% (60 центов) и таким образом их стоимость на американской фондовой бирже NASDAQ составила $23.77 за акцию.

Голдман Сэкс (Goldman Sachs), аналитик из Rick Sherlund, в своей статье выразил осторожное предположение, что выход Windows Vista состоится в марте или апреле, и до этого срока так и не сможет начать стабильно получать доход от новой ОС.

"Компания продолжает колебаться, это говорит о верности этого предположения", заключает аналитик. Сейчас повторяется ситуация, которая в прошлый раз привела к отсрочке выхода Windows Vista, считает Голдман Сэкс. "Microsoft хочет застраховать себя от возможных потерь", сказал еще один аналитик из Wall Street, пожелавший остаться не названным.

Кевин Джонсон ожидает рост доходов от продаж основной настольной версии Windows на 8-10% по итогам текущего финансового года, который закончится 30 июня 2007 года. Объем доходов от продаж ОС Windows является третьим по величине среди всех доходов Microsoft и по прогнозам Джонсона, по итогам 2007 года доходы должны составить от $14.3 до $14.5 миллиардов.

Финансовую стабильность так же обеспечивают новые идеи: Стив Баллмер (Steve Ballmer), исполнительный директор компании, на том же ежегодном собрании заявил аналитикам и журналистам, что Microsoft может с уверенностью начать работать в направлении online-услуг и развлечения, не сдавая доминирующих позиций в сфере разработок настольного и серверного ПО. "Мы располагаем невероятным количеством возможностей", подытожил Баллмер.

Microsoft не устает говорить о перспективах развития, и на прошлой неделе компания объявила, что ожидает в 2007 году рост объема доходов  от 12% до 14%, что эквивалентно $49.7 - $50.7 миллиардам.

Стратегия “новой” Microsoft основывается на “четырех китах": обновления двух основных продукций компании ОС Windows и приложений пакета Office должны выступить в роли движущей силы для двух новых - Internet услуг и поддержки игровой консоли Xbox.

Примечательно, что впервые основатель и глава компании Билл Гейтс отсутствовал на ежегодном собрании. Стив Баллмер сказал, что он в отпуске где-то в Африке.

В июне сообщалось, что Гейтс планировал отойти от полной занятости и принимать лишь частичное участие в делах компании к 2008 году. Ответственность, которую нес Билл Гейтс была распределена между руководителем архитектуры ПО Рэем Оззи (Ray Ozzie) и руководителем разработок и стратегическому развитию Крэйгом Манди (Craig Mundie).

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)