Mozilla Firefox 3.7 получит поддержку Direct2D

Будущий браузер компании Mozilla - Firefox 3.7 - под операционными системами Windows должен получить значительный прирост производительности работы. Для этого в браузер будет внедрена поддержка Direct2D.

01.12.2009 14:19

Новость о будущей поддержке Direct2D появилась спустя день после сообщения Microsoft о том, что ее будущий Internet Explorer 9 получит аппаратно ускоренный рендеринг, за счет которого он сможет улучшить свою производительность на фоне других браузеров.

В то же время, по данным программиста Mozilla Баса Шоутена (Bas Schouten), Mozilla уже сейчас может представить Firefox с рендерингом полностью на Direct2D. Это означает, что компания способна переложить рендеринг страничек с GDI на совместимые видеокарты.

Для большей ясности Шоутен представил график сравнения времен рендеринга на GDI и на Direct2D, который он получил на своем тестовом альфа-билде Firefox 3.7 и системе с процессором Core i7 920 и видеокартой Radeon HD4850.

Firefox 3.7 получит поддержку Direct2D

Видно что сайты с большим количеством текста, вроде Wikipedia.org и Slashdot.org не получили значительного прироста в производительности при переходе на Direct2D. Однако, такие сайты как Facebook и Twitter стали рендериться более чем в половину быстрее.

Помимо прироста в скорости рендеринга, Direct2D должен принести браузеру большую гладкость в работе с таким контентом как SVG или CSS. Кроме того, браузер будет быстрее увеличивать и уменьшать картинки.

Пользователи Windows 7 или обновленной Vista, имеющие видеокарту с WDDM 1.0, совместимую с DirectX10, уже сейчас могут скачать Firefox 3.7 alpha с Direct2D отсюда.

Сообщается, что программа может работать, а может и не работать под видеокартами D3D9. В любом случае, проблемы в альфе есть, например, на экране могут возникать артефакты.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.2)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)