Adobe представила бета-версии Flash Player 10.1 и AIR 2

На прошлой неделе компания Adobe анонсировала новые бета-версии своих плагинов Flash Player 10.1 и AIR 2.0. Flash Player 10.1 приносит с собой аппаратную поддержку декодирования видео H.264 и подготавливает почву для расширения поддержки мобильных устройств.

23.11.2009 14:46

По словам старшего менеджера по маркетингу Adobe Тома Барклая (Tom Barclay), новая версия флэш-проигрывателя прокладывает путь к полнофункциональному Flash на смартфонах. В будущем Flash Player 10.1 позволит различным мобильным устройствам работать с одними и теми же веб-приложениями, видео и другим контентом без каких-либо ограничений. Хотя какие именно версии мобильных платформ получат полнофункциональный Flash сказано не было.

Считается, что уже в течение следующего года Flash Player получат все основные мобильные платформы, а Palm webOS сделает это еще в этом году. В свою очередь на Android 2.0 OS флэш придет в 2010 году. Также флэш получат и смартфоны BlackBerry. Замыкают поддержку Flash смартфоны с Windows Mobile 6.5 и с Symbian.

На все платформы Flash Player 10.1 добавит поддержку аппаратного декодирования высокочеткого видео H.264 и принесет с собой также массу других улучшений производительности, вроде улучшений рендеринга, скриптов, использования памяти, времени запуска и т.п. Flash получит поддержку multi-touch, жестов, моделей мобильного ввода и даже акселерометра, что, по словам Барклая, даст пользователям новые способы взаимодействия с Flash-контентом.

Кроме того, Flash 10.1 позволит разработчикам внедрять новые технологии предоставления пользователям медиа-контента. В частности с помощью нового HTTP разработчики смогут предоставлять пользователям высококачественное потоковое видео (H.264 или VP6) с системой защиты Adobe Flash Access. И, наконец, новая версия Flash 10.1 позволит программистам управлять микрофоном при помощи ActionScript, что можно использовать в таких приложениях, как караоке или запись музыки.

В свою очередь AIR, по сути, является отдельной версией Flash Player и отдельным приложением, не требующим для своей работы встраивания в браузер. Помимо улучшений Flash, AIR 2.0 beta получил возможность обнаружения накопителей (вроде, камер и флэш-памяти) и также получил API для взаимодействия приложений с различными устройствами.

По сообщению Барклая, финальные версии продуктов будут выпущены в первой половине 2010 года. На вопрос о возможной дате выхода 64-х битных версий, Барклай заявил, что компания знает об их необходимости и, что они выйдут позже в следующем году.

Уже сейчас новые бета-версии Flash Player 10.1 и AIR 2.0 для Windows, Mac и Linux доступны для загрузки.

Оцените материал:  
(Голосов: 1, Рейтинг: 3.3)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)