Mozilla выпустила Firefox 3.6

Компания Mozilla на днях обновила свой популярный веб-браузер Firefox до версии 3.6. С собой новый “огнелис” принес несколько новых возможностей и расширенную поддержку веб-стандартов.

25.01.2010 13:54

Самой видимой возможностью нового Firefox 3.6 стала возможность моментальной смены скина без перезагрузки браузера Personas, которая впервые она была представлена еще в 2007 году и ранее была доступна как аддон. Теперь  Personas стала встроенной частью браузера. С собой она принесла легкость изменения тем (став попутно простой альтернативой существующему движку тем) и настройки элементов пользовательского интерфейса, включая панели инструментов, меню, вкладок и строки состояния.

Следующей новой возможностью Firefox 3.6 стала проверка состояния плагинов, которая призвана защитить пользователей браузера от устаревших плагинов и связанных с ними проблем стабильности и безопасности.

По словам Mozilla, пользователи не всегда понимают роль, которую играют плагины при работе в Веб и поэтому могут не понимать, что плагины у них в действительности установлены. Это большой минус в первую очередь безопасности самих пользователей. Впрочем, его и призвана устранить система PluginCheck, которая дала браузеру возможность предупреждения пользователя об обнаружении у него уязвимого плагина.

И, наконец, Firefox 3.6 получил и еще некоторые возможности, ориентированных, правда, пока больше на разработчиков. В частности Firefox 3.6 получил поддержку градиентов CSS, являющихся сгенерированными браузером изображениями, определенными непосредственно в CSS и состоящими из плавных переходов между несколькими цветами. Firefox 3.6 пока поддерживает линейные и радиальные градиенты, указываемые функциями linear-gradient() и radial-gradient().

Кроме того, в Firefox 3.6 теперь есть поддержка нескольких новых API для клиентской стороны обработки файлов. В частности новые API позволяют прочитать файл с локальной файловой системы пользователя и затем обработать данные в JavaScript. Впрочем, по причине безопасности, данные API могут работать только с теми файлами, которые предоставил сам пользователь. Так, например, данные API работают когда пользовать перетаскивает файл на окно браузера для его дальнейшей закачки.

Скачать Mozilla FireFox 3.6.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)