Наличие уязвимости в Windows Vista подтверждено Microsoft еще в 2006

Уязвимость функции MessageBox, открывшаяся еще в декабре, может всерьез напомнить о себе уже после выхода Windows Vista. По информации компании McAfee, которая наблюдала за реализацией этой функции в новой ОС, 20 декабря 2006 появился эксплойт, использующий данную ошибку.

05.02.2007 11:06

Уязвимости подвержены Windows 2000 SP4, Windows Server 2003 SP1, Windows XP SP1, Windows XP SP2 и Windows Vista. В результате успешной атаки злоумышленник получает неограниченный контроль над системой или может осуществить DoS атаку. McAfee присвоила уязвимости средний уровень опасности.

20 и 21 декабря была опубликована техническая информация по использованию вредоносного кода и общие сведения об уязвимости. 22 декабря 2006, в блоге Microsoft Security Response Center появилось подтверждение наличия уязвимости и то, что Windows Vista также подвержена этой угрозе. Ближе к концу 2006 года, 29 и 31 декабря, было выпущено доказательство предположения уязвимости в MessageBox. И потом ... ничего.

В январском ежемесячном бюллетене безопасности, Microsoft не закрыла уязвимость, связанную с подсистемой Client Server Runtime Subsystem (CSRSS). “ WinAPI позволяет службам, невоспринимающим в диалоге ввод данных, отправлять сообщения об ошибке подсистеме Windows Client/Server Runtime Server Subsystem. Уязвимость, существующая в CSRSS может привести к ограничению в работе служб или к повышению локальных привилегий.

Уязвимость кроется в обработке специально создаваемого запроса локального вызова процедуры (LPC), начинающегося с "\??\" или содержащего строку с упоминанием стандартных устройств, которая отправляется функцией MessageBox. В результате успешного выполнения эксплойта, запуск кода повлечет за собой изменения на СИСТЕМНОМ уровне” – говорится в описании MessageBox, сделанном McAfee.

Теги:  Microsoft
Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)