Некоторые планы и реалии Windows

Что же произойдет с Windows XP после 30 июня? Останется ли ее поддержка и смогут ли покупатели ее приобрести? На эти и другие вопросы ответил старший вице-президент Microsoft по вопросам Windows Билл Вегхте (Bill Veghte).

27.06.2008 11:54

Ни для кого не секрет, что операционные системы от Microsoft являются самыми популярными в мире. В настоящее время более 1 миллиарда компьютеров по всему миру работают под управлением Windows, которая годами являлась катализатором в трансформации способов общения людей, доступе к информации, создании и открытии контента и т.д. и т.п. Более того, сейчас существует огромное число приложений для Windows, многие из которых стали неотъемлемой частью нашей работы и даже жизни. Однако далеко не все версии Windows являются суперпопулярными. Многим пользователям не нравится Windows Vista и они предпочитают более старую операционную систему – Windows XP. Что же произойдет с последней после 30 июня? Останется ли ее поддержка и смогут ли покупатели ее приобрести? На эти и другие вопросы ответил старший вице-президент Microsoft по вопросам Windows Билл Вегхте (Bill Veghte).

По заявлению Вегхте, поддержка Windows XP по вопросам обеспечения безопасности и поставке критических обновлений сохранится вплоть до 14 апреля 2014 года. Что же касается приобретения Windows XP, то даже после 30 июня покупатели смогут воспользоваться своим “правом понижения” и “обменять” одну из версий Vista на XP. Кроме того, вы сможете получить Windows XP при покупке какого-либо низкопроизводительного персонального компьютера, также известного, как “нетбук” или “неттоп”, а системные построители System Builders, также иногда называемые как “локальные ОЕМ”, вплоть до 31 января 2009 года смогут приобретать Windows XP через авторизованных распространителей.

Надо сказать, что Вегхте не смог удержаться от рекламы Windows Vista. По его словам, Microsoft значительно улучшила безопасность и гибкость последней. За год в Windows Vista было обнаружено вдвое меньше уязвимостей, чем за аналогичный период в Windows XP, а вероятность заражения компьютера под Windows XP на 60% выше, чем компьютера под Windows Vista. Кроме того, фильтр фишинга, внедренный в Internet Explorer 7 (Windows Vista), предотвращает около 1 миллиона попыток фишинга каждую неделю.

Что касается совместимости, то в настоящее время Windows Vista поддерживает около 77,000 компонентов и устройств. Не отстает и совместимость приложений – 98 из 100 топовых приложений общего пользования для Windows, проданных в прошлом году в США, совместимы с Windows Vista. Существуют обновления совместимости и для более  чем 125 игр, правда их придется скачать за свой счет.

Также Вегхте напомнил, что пакет обновления Service Pack 1 для Windows Vista значительно улучшает производительность, совместимость и надежность операционной системы. Так, например, копирование файлов под Windows Vista SP1 происходит на 50% быстрее, чем раньше, а восстановление сжатых данных – на 71%.

Немного рассказал Вегхте о и будущей операционной системе Windows 7. По его словам, последняя должна появиться приблизительно через три года после основного выхода Windows Vista в январе 2007 года. Однако не стоит ожидать от Windows 7 кардинальных изменений. “Вы дали нам понять, что не желаете сталкиваться с различными проблемами несовместимости в следующей версии Windows, с чем вы, возможно, сталкивались в Windows Vista. В результате нашим подходом в разработке Windows 7 является стремление к созданию той же самой ядерной архитектуры, что и в Windows Vista. Поэтому вложения, которые сделали вы и ваши партнеры в Windows Vista, будут продолжать окупаться в Windows 7”, заявил Вегхте.

В заключении Вегхте порекомендовал всем использовать Vista, которую он назвал “лучшей версией Windows”. Тем же, кто по каким-либо причинам использует Windows XP, Вегхте порекомендовал установить третий пакет обновления Service Pack 3 и браузер Internet Explorer 7, чтобы улучшить безопасность постаревшей операционной системы.

Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 2.77)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)