Nokia и Intel объединятся на рынке мобильных устройств

Создав себе твердую почву на рынке нетбуков (в каком нетбуке сейчас нет процессора Atom?), компания Intel решила более серьезно заняться мобильным рынком. Чтобы это сделать Intel формально анонсировала долгосрочное сотрудничество с одним из мировых лидеров производства мобильных телефонов – компанией Nokia.

26.06.2009 00:49

В ходе пресс-конференции исполнительные представители обеих компаний снова и снова по ряду поводов повторяли, что их сотрудничество является чисто технологическим. Другими словами, всем желающим услышать в сети о планах на новые продукты компаний придется немного подождать.

В тоже время, многие взволнованы возможностями, которые может дать это сотрудничество, направленное на формирование следующей эры мобильных компьютерных инноваций. Сами компании назвали эти возможности “безграничными”.

В анонсе прозвучали слова, о том, что будет разработан новый класс мобильных компьютерных устройств, основанных на архитектуре Intel, и архитектур чипсетов, которые будут объединять в себе мощности компьютеров с поддержкой высоко-пропускных широковещательных мобильных каналов и Интернет.

Соглашение также затронуло солидное приобретение компании Intel – компания приобрела права на использование технологии Nokia 3G/HSPA (3.6Mbps) в будущих продуктах. Печально, но ни одна из компаний не указала на то, в каких устройствах мы ее увидим. Впрочем, учитывая знакомство Intel c WiMAX, можно предположить, что компании теперь смогут выпустить мобильное устройство, которое сможет выходить в онлайн посредством любого беспроводного протокола в любой точке мира. Кроме того, в продаже могут появиться мобильные телефоны, основанные на чипах Intel.

Со временем Intel и Nokia надеются разработать и внедрить множество инноваций. “Мы будем пробовать новые идеи в дизайне, материалах и экранах”, заявил исполнительный вице-президент Nokia Каи Куистамо (Kai Öistämö) и добавил, что это сотрудничество будет привлекательным не только для Intel и Nokia, но и для их партнеров и, конечно же, для потребителей”.

Nokia поможет Intel выйти на рынок мобильных устройств

Вы спросите, когда же мы увидим будущие мобильные вычислительные устройства, разработанные в сотрудничестве двумя этими гигантами? По некоторым предположениям уже на выставке CES 2010. Впрочем, существует определенная вероятность, что плоды этого сотрудничества начнут появляться задолго до выставки.

Теги:  Intel   Nokia
Оцените материал:  
(Голосов: 2, Рейтинг: 3.44)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)