Nokia меняет своего генерального директора

Пытаясь вернуть утерянную долю рынка смартфонов, компания Nokia решила сменить своего генерального директора. Начиная с 21-го сентября 2010 года гендиректором Nokia будет Стивен Илоп (Stephen Elop), который в настоящее время занимает один из руководящих постов в Microsoft.

13.09.2010 22:09

Принимая же во внимание создающийся треугольник Nokia-Microsoft-Intel, похоже, что Nokia готовится к войне с Apple и Google.

“Это хорошее время, чтобы ускорить перерождение компании; чтобы принести в нее нового лидера с другими навыками и силами, чтобы вести компанию к успеху”, заявил Йорма Оллила (Jorma Ollila) - глава совета правления Nokia.

Одобрение директора от Microsoft выявляет некоторые вещи:

  • Nokia желает сфокусироваться на программном обеспечении и функциональном наборе своих будущих смартфонов.
  • Nokia укрепляет отношения с Microsoft. Между Nokia и Microsoft уже существует соглашение, по которому Microsoft разработает для Nokia офисные приложения. Но, принятие директора от Microsoft, скорее всего, еще больше усилит сотрудничество компаний. Хотя пока не ясно, существуют ли внутри Nokia планы на использование Microsoft Windows Phone. В тоже время, ясно, что Microsoft будет разрабатывать бизнес программы под Symbian и, в конце концов, под MeeGo.
  • Nokia сотрудничает с Intel над микропроцессорами для мобильных устройств и операционной системой MeeGo. Дальнейшее сотрудничество с Microsoft, в конце концов, приведет к треугольнику Intel-Nokia-Microsoft, который на нескольких фронтах будет конкурировать с Apple и Google. И, в конце концов, Apple и Google будут вынуждены бороться с возникшим треугольником.

Напомню, что до настоящего времени гендиректором Nokia был Олли-Пекка Калласвуо (Olli-Pekka Kallasvuo). Однако уже 20-го сентября текущего года он оставит занимаемую собой должность в Nokia. Но все-таки он останется в составе Nokia Siemens Networks на другой должности.

Оцените материал:  
(Нет голосов)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)