Новый инструмент Norton UAC Tool улучшает работу UAC

Jдной из самых нелюбимых возможностей Vista является контроль пользовательских аккаунтов (UAC). Пользователи не любят ее в связи с огромным количеством запрашиваемых подтверждений. Впрочем, этот недостаток может быть устранен с помощью последнего бесплатного программного инструмента от Norton Labs.

15.10.2008 11:17

Пожалуй, одной из самых нелюбимых возможностей Vista является контроль пользовательских аккаунтов или же попросту UAC. Пользователи не любят ее в связи с огромным количеством запрашиваемых подтверждений. Впрочем, этот недостаток может быть устранен с помощью последнего бесплатного программного инструмента от Norton Labs, который, как обещается, сможет отключить большинство из них.

Зачастую, пользователям, работающим с ограниченными или с уменьшенными привилегиями в Vista, при запуске вполне обычных и не опасных Windows-программ приходится сталкиваться с надоедливыми запросами UAC. Поэтому многие из них просто его отключают, чем потенциально создают для себя же опасность. Новый инструмент от лаборатории Symantec Norton Labs - Norton UAC Tool позволяет облегчить жизнь пользователей Vista не отключая UAC. Наоборот, этот инструмент оставляет UAC включенным, но дает пользователям возможность разрешить повышение прав для данного приложения навсегда. Что-то вроде, “Да я разрешаю, и не спрашивай меня об этом больше”.

Norton UAC Tool

Во время установки программа запрашивает некое представление на запросы UAC и многие пользователи, не особо вдумываясь в последствия, его разрешают. Впрочем, нашлись и те, что выяснили, в чем оно заключается. Как оказалось, каждый раз при наличии разрешения на это представление, при появлении запроса от UAC программа посылает на сервер Symantec некую мета-информацию о том, что и почему вызвало этот запрос. Таким образом, производитель ведет базу данных по запросам, которая в дальнейшем будет поставляться вместе с программой или же посредством сервиса LiveUpdated.

Надо сказать, что последнее не очень понравилось пользователям, которые посчитали это некой слежкой за собой, а некоторые так и вообще не лестно высказались в адрес, как Symantec, так и самой программы, которая, по их мнению, потенциальна опасна. Некоторые из них уже ожидают появление вирусов, маскирующихся под ранее разрешенные программы. Впрочем, новый инструмент нашел и своих сторонников.

Скачать Norton UAC Tool.

Теги:  UAC
Оцените материал:  
(Голосов: 5, Рейтинг: 3.55)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)