Новый стандарт MPEG снижает требования к видео

Радуйтесь, любители видео. К нам идет новый видеостандарт MPEG, названный High Efficiency Video Coding (HEVC). По заявлению разработчиков, он в два раза эффективней текущих стандартов.

16.08.2012 16:05
Новый стандарт MPEG снижает требования к видео

По сути, это означает, что мы можем рассчитывать на скачивание фильмов вдвое быстрее, чем раньше. Или на скачивание фильмов того же размера, что и сейчас, но в удвоенном качестве.

Менеджер визуальных технологий Пер Фьорд (Per Fröjdh) из Ericsson Research говорит, что видео сейчас занимает большую часть данных, отправляемых по сети. При этом, Фьорд верит, что к 2015 году видео-контент будет составлять 90% всего сетевого трафика.

Новый стандарт может выйти на коммерческих продуктах уже в начале 2013 года. Он не указал, какие именно это будут продукты, но он, вероятно, имел в виду процессоры для смартфонов, планшетов, видеокарт и TV-приставок.

Новый формат сможет поддерживать качество на текущем уровне, требуя для него лишь половину сегодняшнего потока. Это не только означает, что провайдеры смогут вместить в свои текущие каналы вдвое больше видео-контента, но и также означает, что вы будете потреблять меньше трафика при просмотре видео со своего телефона или планшета. Это отличная новость, учитывая, что сотовые операторы, по большей части, избегают безлимитных тарифов.

Помимо прочего, видео HEVC, как сообщается, являются более стабильными. Не ясно сейчас лишь одно, какой телефон сможет похвастаться поддержкой декодирования HEVC первым? Может быть, это будет iPhone 6 с каким-нибудь магическим процессором Apple A10?

Оцените материал:  
(Голосов: 8, Рейтинг: 3.96)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)