Новый стандарт Wi-Fi выйдет в этом году

Новый стандарт Wi-Fi 802.11ac, над которым совместно трудятся Broadcom и Qualcomm Atheros, должен вывести скорости беспроводного подключения на новый уровень. 802.11ac заменит существующий стандарт 802.11n либо к концу этого года, либо в начале следующего.

13.04.2012 07:35
Новый стандарт Wi-Fi выйдет в этом году

802.11ac будет работать строго на 5GHz, тогда как n работает либо на 2,4GHz, либо на 5GHz диапазоне. Диапазон 2,4GHz предлагает улучшенную дальность, однако уже существует множество устройств, вроде микроволновок и Bluetooth-гарнитур, которые могут создавать помехи на этой частоте.

Чтобы противостоять укороченной дальности диапазона 5GHz, разработчики внедряют в новый стандарт технологию обязательного формирования пучков. Данная технология позволяет трансмиттерам и ресиверам “узнавать” друг о друге, позволяя ориентировать пучки напрямую друг на друга.

Более того, диапазон 5GHz имеет намного большее количество доступных каналов для работы, при этом каждый канал имеет ширину в 80MHz, вместо 40MHz каналов в 802.11n. Также будет присутствовать схема модуляции, которая четырехкратно приумножит объем данных на канал. На бумаге, это соответствует максимальной пропускной способности в 433mbps на пространственный поток против 150mbps у стандарта 802.11n. Число возможных одновременных пространственных каналов также будет увеличено с трех до восьми.

Каждое устройство будет ограничено лишь парой или тремя приемными и передающими антеннами, означая в теории пропускную способность в 866mbps или 1,3gbps. Реальная же производительность будет составлять примерно 30-50% от теоретической скорости, что все-таки будет значительно быстрее, чем у сегодняшнего стандарта.

Роутеры и устройства с поддержкой новой технологии должны появиться в продаже уже к сезону новогодних праздников, тогда как программа сертификации 802.11ac будет запущена в начале 2013 года.

Теги:  Wi-Fi
Оцените материал:  
(Голосов: 3, Рейтинг: 3.56)

Каждый вечер мы будем присылать вам одно письмо со всеми опубликованными за день материалами. Нет материалов - нет писем, просто и удобно (другие варианты).

Материалы по теме


Комментарии (0)